В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кира Лукьянова: `Женщины идут в политику, чтобы сделать её честнее и добрее` Назад
Кира Лукьянова: `Женщины идут в политику, чтобы сделать её честнее и добрее`
Современные социальные проблемы не живут "поодиночке".

К сожалению, нельзя защитить материнство и детство, только лишь увеличив размер детских пособий, хотя их увеличить, безусловно, нужно. Но, кроме этого, требуется особая законодательная стратегия в отношении молодых семей и семей с детьми. Российская семья - это тот кирпичик, который лежит в основе всего в России, именно из этих кирпичиков складывается фундамент Государства. От качества "кирпичиков" зависит прочность "фундамента"! Вот почему внимание к семье, родителям и детям сегодня должно быть на первом месте.

Между тем, демографическая ситуация в стране плачевна. И дело не только в низкой рождаемости. Неотъемлемой составляющей тревожной демографической ситуации является и низкая продолжительность жизни: женщины у нас живут в среднем на 10 лет, а мужчины почти на 15 лет меньше, чем в развитых европейских государствах! Между тем, продолжительность жизни представляет собой главный показатель ее качества. Вот почему очевиден вывод: государство должно значительно больше внимания и средств уделять социальной сфере, совершенствованию здравоохранения, улучшению условий труда и его оплаты, повышению уровня пенсий, защите окружающей среды, развитию массового спорта. Нужно не только стимулировать рождаемость, но и создавать в России предпосылки для стабильного увеличения продолжительности жизни. И можно сколько угодно спорить о том, в чем заключено детское счастье и какова его формула, предложу свою: счастье детей напрямую зависит от социальных гарантий для их родителей.

Самое главное, чтобы все дети обретали семьи. Как бы ни было хорошо в детском доме, он не заменит близких людей, отца и мать. Если грамотно переработать закон об опеке и патронаже, то, я уверена, многие семьи захотят принять ребенка из приюта, чем сделают счастливым не только его, но и себя!

Кто-то скажет - ну что вы все о детях, в стране масса проблем, права взрослых - и те постоянно и повсеместно нарушаются! Но дети - это особая категория, требующая более пристального внимания. Дети - наша смена, наша надежда, наше счастье, а сегодня, к сожалению, и наша боль. Детство и бедность не должны быть синонимами, как это стало сегодня, когда, по официальным данным, половина из 20% населения, живущего за гранью прожиточного уровня в России, - дети.

В уважающей себя стране права ребенка должны стоять выше всего. А если они были нарушены - должна следовать мгновенная, острая реакция государства и общества!
Гарантия того - Закон, гуманный и справедливый, реально защищающий, дающий маленькому человеку ощущение, что он - Гражданин Великой страны.

Вот почему я, женщина, иду в политику, с каким бы скептицизмом не относились к этому мужчины.

Я верю: только женщина-депутат может не только разумом, но и сердцем понять нужды ребенка, только она знает и чувствует, в чем нуждаются матери, чего они ожидают от государства.


http://www.kiralukyanova.ru/women_in_politic.html



Док. 463849
Перв. публик.: 18.04.08
Последн. ред.: 18.07.08
Число обращений: 72

  • Лукьянова Кира Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``