В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кира Лукьянова: `Постоим за Державу!` Назад
Кира Лукьянова: `Постоим за Державу!`
Фракция "Справедливая Россия" отличается от остальных трех депутатских объединений, сформированных в Госдуме пятого созыва, наибольшим представительством женщин. Одна из них - уроженка Саратова Кира Александровна Лукьянова, для которой парламентская работа пока не совсем привычна. С вопроса о том, как она осваивается в новой обстановке, начал свое интервью с Кирой ЛУКЬЯНОВОЙ корреспондент "Старой гвардии".

- Успели уже ощутить особенности своего нынешнего статуса народного избранника?

- Пожалуй, успела. Это прежде всего огромная ответственность перед миллионами соотечественников независимо от того, где они проживают, а если говорить по большому счету, то и перед гражданами зарубежных стран.

В этом довелось убедиться во время состоявшегося недавно в Стокгольме ежегодного съезда SAMAK - организации, объединяющей социал-демократические партии и профсоюзы десяти стран Балтии, включая Россию. Форум был посвящен потеплению климата, устойчивому развитию Балтийского региона и роли социал-демократических партий и профсоюзных движений в регулировании законодательства в сфере охраны окружающей среды, в области сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу, а также обеспечению экологического равновесия в Балтийском море.

Мы с руководителем Секретариата Политбюро Президиума Центрального Совета партии "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь", доктором политических наук Наталией Великой представляли на съезде нашу партию и в полной мере осознали всю важность обсуждавшихся проблем, необходимость их решения в интересах миллионов граждан многих стран, что во многом зависит и от законодателей различных государств.

- Это, так сказать, заботы глобального, планетарного масштаба. А как вы видите свои депутатские обязанности перед россиянами, в первую очередь перед своими избирателями?

- Прежде всего это активнейшее участие в реализации партийной программы "Справедливой России". Она предусматривает создание всех необходимых условий для гармоничного развития личности, существенное повышение уровня жизни людей, их социальную защищенность.

Наши цели и задачи с пониманием восприняты и поддержаны россиянами, и не случайно почти 5,5 миллиона из них отдали свои голоса в декабре минувшего года за кандидатов в депутаты Госдумы от нашей партии.

Я еще раз убедилась в актуальности и востребованности программы "Справедливой России", побывав на днях в своем родном Саратове. Уже в день открытия здесь моей общественной приемной довелось поговорить с десятками посетителей, которые нуждаются в депутатской помощи. Проблемы у людей самые разные. Одни просят избавить детскую площадку от соседства с питейными заведениями, другие жалуются на постоянный рост цен и тарифов на услуги ЖКХ, третьи хотят разобраться с пока еще непонятными для большинства граждан принципами создания товарищества собственников жилья (ТСЖ) и так далее.

На мой взгляд, абсолютное большинство этих вопросов возникает прежде всего по причине того, что местные власти зачастую не хотят идти на контакт с населением. По крайней мере разъяснительная работа находится на крайне низком уровне. Новый Жилищный кодекс, например, вступил в силу отнюдь не вчера, а люди до сих пор не понимают, почему растут тарифы, что такое ТСЖ и "с чем его едят", какие плюсы и минусы характерны для нынешнего законодательства и как его исправить в интересах большинства россиян.

Вот об этом в основном и шла речь в ходе моих встреч с земляками, которые, судя по всему, искренне верят в то, что "Справедливая Россия", ее представители в законодательных органах власти непременно сумеют изменить жизнь к лучшему. А это доверие, поверьте, дорогого стоит, его, что называется, нельзя не оправдать!

- Кира Александровна, как получилось, что вы, профессиональный журналист, оказались в думском комитете по экономической политике и предпринимательству, а теперь еще и международными делами занимаетесь?

- Начну с ответа на последнюю часть вопроса. Еще в школе меня очень занимали проблемы международных отношений. Как говорится, "зацепили" слова, прозвучавшие в одном из лучших отечественных фильмов: "За державу обидно..." И так захотелось, чтобы не было у нас этой обиды, чтобы самая большая страна в мире обрела уважение и авторитет, чтобы с ней считались большие и малые государства!

Потому и поступать решила не просто на журфак МГУ, а на его международное отделение. Правда, по тогдашним неписаным правилам принимали туда на учебу только парней, да и то из числа коренных москвичей, и пришлось довольствоваться "обычным" журналистским отделением, на которое поступила с первого захода. Позднее для улучшения языковой подготовки окончила курсы при Дипломатической академии МИДа. Кстати, в МГУ мы учились на параллельных курсах с известным ныне политиком Дмитрием Рогозиным, за судьбой и карьерой которого я до сих пор внимательно слежу. Очень рада, что он сейчас будет представлять интересы России в НАТО, и уверена, что этот пост - как раз для Димы.

Что касается думского Комитета по экономической политике и предпринимательству, то и эта тема мне очень близка, я ведь сама занималась бизнесом. А кроме того, считаю, что без эффективной, работающей экономики в стране не будет и нормальной социальной поддержки населения. Более того, одна из главных задач нашего комитета - это вопросы малого и среднего бизнеса. В свою очередь, малый бизнес - это основа экономики, на таких предприятиях работают в основном семьями. Сегодня мало кто уделяет внимание защите семей именно с экономической точки зрения. Между тем нам необходимо такое законодательство, чтобы люди могли зарабатывать самостоятельно, а не ходить с протянутой рукой. Так что мой выбор вполне логичен.


Наша справка

Кира Александровна Лукьянова родилась в городе Саратове 23 ноября 1962 года, в семье инженеров-строителей. В 1985 году окончила факультет журналистики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, владеет английским, французским и немецким языками.

Получив высшее образование, работала корреспондентом газет "Московский комсомолец" и "Воздушный транспорт", затем инженером в отделе научно-технической информации пропаганды и выставок ЦБНТИ Минводхоза СССР.

В начале 90-х годов Кира Лукьянова ушла в бизнес, возглавляла ряд коммерческих структур, специализировавшихся в области инвестиций, корпоративных финансов. Став успешным бизнесменом, лидером общественного движения в поддержку семьи, материнства и детства "Лучик надежды", она занималась благотворительностью, оказывала помощь театрам, музыкальным и спортивным школам, детским домам, инвалидным организациям, больницам.

В октябре 2006 года избрана делегатом Объединительного съезда партии "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь", вошла в состав Центрального Совета партии, а 2 декабря 2007 года избрана депутатом Государственной Думы V созыва от партии "Справедливая Россия". В настоящее время является членом Комитета ГД по экономической политике и предпринимательству.

Беседовал Анатолий ЖУРАВЛЕВ

http://www.kiralukyanova.ru/postoim_za_dergavu.html



Док. 463845
Перв. публик.: 18.05.08
Последн. ред.: 18.07.08
Число обращений: 74

  • Лукьянова Кира Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``