В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кира Лукьянова: Все сироты должны расти в семьях Назад
Кира Лукьянова: Все сироты должны расти в семьях
Сегодня в России сирот и беспризорников больше, чем после Великой Отечественной - этот факт уже давно всем известен: и чиновникам, и депутатам, и рядовым гражданам. Вот только от этого "знания" ничего не меняется. Детские дома как были переполнены, так и остаются. Кира Лукьянова, депутат-справедливоросс Государственной Думы от Саратовской области, посетила детский дом No2. Воспитанники с нетерпением ждали гостей, особенно, именинница Лена Белякова - ей исполнилось 12 лет.

Кира Лукьянова, работающая сейчас в комитете Госдумы по экономической политике и предпринимательству, известна в области еще и как лидер "Лучика надежды" - общественного движения в поддержку семьи, материнства и детства. И теперь, не только как благотворитель, но и как человек, облеченный властью, она готова выносить "детские проблемы" на государственный уровень.

Справедливороссы готовятся к парламентским слушаниям
- Для меня так называемые "детские проблемы" всегда были в центре внимания. Дети, брошенные собственными родителями - самые обездоленные и несчастные в нашей стране. Я еще раз побывала в детском доме, встретилась с людьми и собираюсь на основе всего увиденного и услышанного принимать меры. Скорее всего, это будут парламентские слушания, на которых мы обсудим проблему и подготовим законопроекты для очередной думской сессии, направленные на улучшение ситуации. На следующей неделе планирую побывать в Можайской женской колонии. Как правило, при женских колониях есть дома ребенка, где содержаться дети заключенных. Это маленькие узники, которые фактически выпали из поля зрения многих государственных структур. Они выходят в мир с волчьим билетом и сломанной психикой. И, если мать к моменту, когда малышу исполнилось три года, еще не освободилась, он попадает во все тот же детский дом. Да, в детском доме номер два, где я побывала, все хорошо. Дети ухожены и ни в чем, кроме родительской ласки, не нуждаются. Но выпускники таких учреждений, выходя во взрослую жизнь, вынуждены скитаться по чужим углам. Они не могут воспользоваться гарантированным им только на бумаге правом на получение собственной квартиры. Этот вопрос тоже нужно решать, - рассказала "АиФ-Саратов" Кира Лукьянова.

Каждый ребенок мечтает о собственном доме
По словам депутата, дети должны воспитываться в семьях, пусть даже приемных. Для этого государство должно снять все бюрократические препоны на пути усыновления. И первые, кто с ней согласился, были воспитанники и педагоги детского дома номер два, расположенного на улице Гвардейской в Ленинском районе.
Как это не парадоксально звучит, но все они живут в так называемых "семьях" по нескольку человек разного возраста. У каждой такой суррогатной "ячейки общества" есть в детдоме своя прихожая, зал, кухня, туалет, душ, спальни для девочек, для мальчиков и для самых маленьких.
- Вот только девочек у нас очень мало, одни мальчишки, - посетовала Галина Ефимова, директор детского дома, - дело в том, что девочек быстрее и охотнее усыновляют.
Воспитатели постоянно находятся рядом с детьми. Все праздники отмечают сообща. Воспитанники имеют возможность по желанию заниматься спортом, музыкой, танцами, трудиться в теплице, шить мягкие игрушки, ходить в кружки по интересам. Школьники посещают уроки в обычной 72-ой средней школе, общаются со сверстниками, приходящими после занятий к себе домой. И все-таки, как бы ни было хорошо в образцовом детдоме, каждый ребенок мечтает жить в настоящей семье, мечтает о своих, собственных, любящих только его родителях.

"Колли"- подарок на день рождения
Для Лены Беляковой ее день рождения и поздравления от Киры Лукьяновой запомнятся на всю жизнь. Девочке она подарила огромную, пушистую собаку "Колли", а ее "семья" получила большой телевизор с плоским экраном.
- Именинница живет у нас с 2004 года, она очень умная и общительная девочка, ходит в музыкальную школу, поет, танцует, учится хорошо, у нее есть родственники - сестра, дедушка, бабушка, - рассказала о Лене социальный педагог Надежда Куленко.
Но праздники, к сожалению, когда-то заканчиваются. В приемной на улице Советской Киру Лукьянову в тот день ждали посетители. Все они пришли с разными проблемами, предложениями, вопросами. Партия "Справедливая Россия" самая молодая в Госдуме, но ее представители всеми силами стараются помогать своим избирателям.

"АиФ-Саратов"
30.03.2008 года
Олег Винс

http://www.kiralukyanova.ru/press080330.html


Док. 463842
Перв. публик.: 30.03.08
Последн. ред.: 18.07.08
Число обращений: 119

  • Лукьянова Кира Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``