В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Брюсселе Николай Левичев и Кира Лукьянова встретились с депутатами Европарламента Назад
В Брюсселе Николай Левичев и Кира Лукьянова встретились с депутатами Европарламента
10 апреля завершился визит в Брюссель Секретаря Политбюро Президиума Центрального совета партии "Справедливая Россия", руководителя думской фракции Николая Левичева и его коллеги по фракции Киры Лукьяновой.

Накануне, 9 апреля, Левичев и Лукьянова провели ряд переговоров с европейскими политиками, о которых в телефонном разговоре рассказал советник Председателя партии "Справедливая Россия" по международным вопросам Борис Гуселетов, принимавший участие во встречах.

Российских делегатов принял председатель группы социалистов Европарламента Мартин Шульце и его заместители Ханес Свобода и Ян-Марину Виерсам. На встрече обсуждались формат и перспективы сотрудничества партии "Справедливая Россия" с европейскими социалистами. Стоит отметить, что эти переговоры стали первой встречей представителей фракции Европейского Парламента с представителями фракции Государственной Думы России. В беседе Николай Левичев дал подробный анализ политической ситуации в стране, ответил на вопросы европейских коллег. По итогам встречи стороны подписали меморандум о сотрудничестве.

Председатель группы Мартин Шульце рассказал российским гостям о попытках убедить Европарламент пересмотреть итоги Второй Мировой войны и приравнять коммунизм к фашизму, предпринимаемых депутатами из стран Балтии. Шульце заявил о том, что является категорическим противником пересмотра истории и жестким оппонентом прибалтийских коллег.

Одна из встреч состоялась в штаб-квартире Партии Европейских Социалистов, где российских делегатов принял Генеральный Секретарь этой партии Филипп Кордери. Во встрече приняла участие Катрин Сакс - руководитель группы Европарламента по сотрудничеству с соседними странами, депутат от Эстонии. На переговорах обсуждался план работы делегации Партии Европейских Социалистов во время визита в Москву, который состоится 25-26 июня. По приглашению "Справедливой России" столицу также посетит Мартин Шульце.

Российские гости встретились с депутатом Европарламента Александрой Доболи, возглавляющей Комитет Социнтерна по странам СНГ и Кавказа. Она заявила о том, что является сторонницей скорейшего принятия партии "Справедливая Россия" в Социалистический Интернационал.

Напомним, что предстоящему визиту в Брюссель Николай Левичев посвятил встречу с журналистами 8 апреля. По словам Левичева, группа социалистов в Европарламенте является второй как по численности, так и по влиянию на формирование общественного мнения в странах континента. Встречи 9 апреля являются продолжением политических консультаций, прошедших недавно в Бухаресте и Сочи на уровне глав государств, и будет способствовать укреплению взаимопонимания в Европе и в мире.

На встрече 8 апреля руководитель фракции сказал сотрудникам прессы, что визит в Брюссель должен стать очередным шагом на пути вступления "Справедливой России" в Социнтерн - организацию, объединяющую 160 партий, более 50 из которых являются правящими в своих странах. "Они проводят эффективную социальную политику в условиях рыночной экономики, и нам очень интересен их опыт", - сказал руководитель фракции. Отвечая на вопрос о сроках вступления партии "Справедливая Россия" в Социнтерн, Николай Левичев сказал, что это может произойти в ходе очередного Конгресса международной организации 30 июня - 2 июля в Афинах.

По его словам, те представители социалистических европейских партий, которые изучили Программу партии "Справедливая Россия", дали ему достаточно высокую оценку, особо выделив тот факт, что проект Программы разрабатывался на основе многочисленных предложений с мест и является, по сути, результатом коллективного труда.

Руководитель фракции сообщил, что делегация встретится с представителем РФ в НАТО Дмитрием Рогозиным и вручит ему приглашения на Съезд "Справедливой России" в Москве 25 апреля и на Международный социалистический форум 24 апреля.

МЕМОРАНДУМ О ВЗАИМОПОНИМАНИИ
между фракцией "Справедливая Россия" в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и группой социалистов в Европарламенте

Николай Владимирович Левичев, Председатель фракции "Справедливая Россия" в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и Мартин Шульц, Председатель группы социалистов в Европарламенте, признавая важную роль парламентов обеих стран в реализации суверенитетов народов России и Евросоюза и политического плюрализма, выражая искреннюю убежденность в том, что сотрудничество на межпарламентском уровне призвано способствовать лучшему взаимопониманию между народами и государствами, поиску решений актуальных политических, экономических, культурных и других вопросов сотрудничества между Российской Федерацией и Евросоюзом, отмечая, что общая приверженность ценностям свободы, демократии и права, идеям социальной справедливости объединяет обе парламентские фракции и делает целесообразным оформление в рамках настоящего Меморандума связей между депутатами фракции "Справедливой России" в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и депутатами группы социалистов в Европарламенте, согласились о нижеследующем:

1. Развивать всестороннее сотрудничество между фракциями в целях изучения взаимного опыта и укрепления дружественных связей между Россией и Евросоюза, парламентами и народами России и стран объединенной Европы.

2. Осуществлять сотрудничество для решения следующих вопросов:

а) Развитие и продвижение идей социал-демократии в России и Евросоюзе;

б) Заключение нового Договора о сотрудничестве и партнерстве между ЕС и Россией;

в) Решение проблем изменения климата и поставок энергоносителей;

г) Развитие политики добрососедства (включая будущее расширение ЕС);

д) Обеспечение стабильности и политики безопасности (включая расширение НАТО).

3. Содействовать расширению практического сотрудничества и распространению информации в следующих формах:

- участие депутатов фракции "Справедливая Россия" в слушаниях, семинарах, научно-практических конференциях и других мероприятиях, проводимых группой социалистов в Европарламенте;

- обмен группами сотрудников (и инструкторов), а также специалистами и экспертами;

- содействие распространению информации о деятельности фракций, соответственно на территории России и Евросоюза.

- организация и проведение совместных мероприятий, как например, проведение круглых столов и дискуссий в России и ЕС по определенным выше вопросам;

- регулярный обмен информацией и печатными материалам по вопросам законотворчества и деятельности обеих фракций

- консультации по различным вопросам законодательной деятельности.

4. Стремиться к сближению и координации позиций Сторон в рамках различных международных парламентских форумов по основополагающим вопросам.

Настоящий Меморандум является основанием для заключения дополнительных соглашений и программ, если фракции сочтут это необходимым дополнить данный Меморандум.

Совершено в г. Брюсселе 9 апреля 2008 года.

Руководитель фракции "Справедливая Россия" Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Н. Левичев

Председатель группы социалистов в Европарламенте М. Шульце


http://www.kiralukyanova.ru/interview081004.html

Док. 463841
Перв. публик.: 09.04.08
Последн. ред.: 18.07.08
Число обращений: 110

  • Лукьянова Кира Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``