В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Бельянинов: Таможенников оценят Назад
Андрей Бельянинов: Таможенников оценят
Правительство РФ одобрило критерии оценки эффективности работы таможенных органов РФ с системой показателей. В основу легли три критерия эффективности деятельности таможенных органов: успешное наполнение федерального бюджета, повышение качества услуг таможенных органов и решение правоохранительных задач.

Как сообщил в докладе на заседании правительства глава Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов, каждый критерий включает показатели, отражающие конкретно результаты деятельности таможенных органов и в целом качество таможенного администрирования. Таких показателей пятнадцать.

Первый критерий направлен на повышение уровня соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации, обеспечение полноты и своевременности уплаты таможенных пошлин, налогов и таможенных сборов. Он отражает комплекс вопросов, связанных с эффективным таможенным контролем, валютным контролем, контролем достоверности декларирования и другими направлениями. Он включает пять показателей, среди которых, например, исполнение федерального закона о федеральном бюджете в части перечисления таможенных платежей (100%); снижение доли таможенных платежей, перечисленных участниками ВЭД с нарушением установленных сроков, в общей сумме перечисленных таможенных платежей (предполагается снизить с 0,19 до 0,17%) и др. По словам Бельянинова, одной из задач станет сокращение доли исков к таможенным органам РФ, по которым судами приняты решения не в пользу таможни, в общем числе исков с 48,3% в 2006 году до 30% в 2010 году.

Второй критерий определен как "повышение качества предоставления услуг таможенными органами, сокращение издержек участников внешнеэкономической деятельности и государства, связанных с таможенным оформлением и таможенным контролем". Он отражает качество таможенного администрирования - от повышения информационной прозрачности до снижения уровня издержек, ускорения таможенных операций, применения выборочных методов таможенного контроля и др. Критерий включает семь показателей. Например, время проведения таможенных процедур, необходимое для выпуска товаров при таможенном оформлении, которое предполагается снизить с 48 часов в 2006 году, 36 часов в 2007 году до 24 часов в 2010 году. Кроме того, по словам Бельянинова, время на выполнение таможенных процедур в автомобильных пунктах пропуска через границу РФ планируется сократить с 23 минут в 2006 году до 19 минут в 2010 году. Глава ФТС также сообщил, что предполагается, что доля аэропортов и портов, в которых будет действовать "зеленый таможенный коридор", вырастет с 7,7% в 2006 году до 11% в 2010 году.

Третий критерий предусматривает выявление и пресечение контрабанды оружия, наркотиков, контрафактной продукции и иных товаров, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию, а также товаров, предметов и ценностей, вывоз которых за границу РФ запрещен. Он отражает деятельность таможенных органов, связанную с решением правоохранительных задач, обеспечением экономической безопасности, контролем перемещения ряда товаров. Здесь предусмотрено три показателя, например - доля уголовных дел, возбужденных таможенными органами, в общем объеме зарегистрированных преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов (увеличение с 58 до 66%).

Бельянинов также сообщил правительству, что ФТС разрабатывает автоматическую систему мониторинга оценки деятельности таможенных органов. По его словам, участие в оценке таможенников будут принимать и сами участники внешнеэкономической деятельности.

Критерии разработаны Федеральной таможенной службой, согласованы с Минэкономразвития России и Минфином России. По сути, определена шкала, по которой можно будет судить об уровне работы таможенного органа или подразделения, каждого таможенника. Постановление правительства РФ по этому вопросу будет опубликовано в печати после его подписания.




"Эксперт Online"
06.07.2007
http://www.expert.ru/news/2007/07/06/tamozhnya/

Док. 463615
Перв. публик.: 06.07.07
Последн. ред.: 17.07.08
Число обращений: 152

  • Бельянинов Андрей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``