В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Бельянинов назначен директором Федеральной службы по оборонному заказу Назад
Андрей Бельянинов назначен директором Федеральной службы по оборонному заказу
Владимир Путин назначил Андрея Бельянинова директором Федеральной службы по оборонному заказу (ФСОЗ). Это означает резкое усиление госконтроля за закупками вооружений для нашей армии

Оборонный заказ - дело серьезное. Человеку со стороны его не доверишь. Тут нужен не только высокий профессионал, но и лично преданный соратник. С президентом Путиным Бельянинов знаком еще по совместной работе в ГДР, где, по свидетельству сослуживцев, активно помогал будущему президенту налаживать связи с нашими немецкими коллегами. А в 2000 году он возглавил "Рособоронэкспорт". Эта компания под руководством Бельянинова увеличила поставки российской военной техники за рубеж с 3 до 5 млрд долларов. Текущий портфель заказов госпосредника сейчас превышает 12 млрд долларов.

А вот с гособоронзаказом в России беда. Из года в год он растет примерно на 15#8722;20%, а нового оружия и техники в войска практически не поступает. В прошлом году государство в рамках оборонзаказа выделило Минобороны на закупки оружия почти 110 млрд рублей. Но военное ведомство, по официальным данным, закупило лишь 14 танков и модернизировало пять самолетов Су-27СК. Куда делись остальные средства - неизвестно. В бюджете 2004 года на гособоронзаказ выделено уже 148 млрд рублей.

Впрочем, простым усилением контроля за госзаказом новый директор ФСОЗ, судя по всему, не ограничится. По нашим данным, г-н Бельянинов в ближайшее время представит президенту свои предложения по кардинальному реформированию всей системы закупок вооружений для наших силовых ведомств.





"Эксперт" No15
19.04.2004
http://www.expert.ru/printissues/expert/2004/15/15ex-povest3/

Док. 463613
Перв. публик.: 19.04.04
Последн. ред.: 17.07.08
Число обращений: 246

  • Бельянинов Андрей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``