В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Атомный приговор Назад
Атомный приговор
20 февраля Замоскворецкий суд Москвы осудил бывшего руководителя (с сентября 1998-го по март 2001 года) Министерства по атомной энергии Евгения Адамова на 5,5 года лишения свободы за хищение в особо крупном размере путем обмана

По мнению прокуратуры, подсудимые (кроме Адамова фигуранты дела - бывший директор Троицкого института инновационных и термоядерных исследований Вячеслав Письменный и экс-руководитель "Техснабэкспорта" Ревмир Фрайштут) нанесли государству ущерб в размере 31 млн долларов, выступая посредниками через организованную "Техснабэкспортом" компанию GNSS (Global Nuclear Services and Supply) по контракту ВОУ-НОУ. Серьезные проблемы у Евгения Адамова, по его же словам, начались после того, как у GNSS "перехватили бизнес" и отстранили от контракта стоимостью 13 млрд долларов после прихода в "Техснабэкспорт" нового руководства.

В России дело в отношении Адамова было возбуждено еще 13 мая 2005 года по факту хищения имущества и денежных средств в крупном размере в ОАО "Техснабэкспорт" и других минатомовских организациях. Это произошло сразу после того, как швейцарские власти арестовали Евгения Адамова во время пребывания в этой стране и российские власти решили опередить США с экстрадицией бывшего министра, который, безусловно, обладал секретной информацией. Экстрадиции Адамова американцы добивались в связи с выдвинутыми ему за несколько лет до этого обвинениями, но, что интересно, вовсе не в противоправной деятельности GNSS, а в присвоении 9 млн долларов из более чем 15 млн, выделенных министерством энергетики США на повышение безопасности российских АЭС.

Среди своих коллег-атомщиков Евгений Адамов пользуется безусловным уважением как профессионал. Он автор более 300 научных публикаций в области ядерных энергетических установок различного назначения. В 1986-1998 годы Адамов возглавлял Научно-исследовательский и конструкторский институт электротехники имени Доллежаля и сейчас является его научным руководителем. В 1982 году был награжден орденом "Знак Почета" за достижения в разработке реакторов РБМК и строительство Ленинградской АЭС, он считается одним из создателей сооружения "Укрытие" над разрушенным взрывом чернобыльским реактором.



"Эксперт" No8
25.02.2008
http://www.expert.ru/printissues/expert/2008/08/news_atomnuy_prigovor/

Док. 463609
Перв. публик.: 25.02.08
Последн. ред.: 17.07.08
Число обращений: 148

  • Адамов Евгений Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``