В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Американцы добрались до Евгения Адамова Назад
Американцы добрались до Евгения Адамова
2 мая в Швейцарии по запросу американских властей был задержан директор НИКИЭТ, бывший министр по атомной энергии РФ Евгений Адамов

В Минюсте США считают, что Евгений Адамов, будучи директором Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники им. Н. А. Доллежаля (НИКИЭТ) незаконно присвоил девять (по другим источникам - пятнадцать) миллионов долларов, предназначенных для поддержания работы российских ядерных объектов, в том числе для повышения их безопасности. Среди других обвинений - тайный сговор о переправке украденных денег, отмывание денег и уклонение от уплаты налогов.

По сумме обвинений экс-министру в Америке грозит 60 лет тюрьмы и штраф в 1,8 млн долларов. Такое заявление сделала федеральный прокурор Западного округа штата Пенсильвания Мэри Бет Бьюкенен. 4 мая поступила информация, что г-н Адамов отказался дать согласие на упрощенную экстрадицию в США и теперь американское правительство должно в течение сорока дней направить официальный запрос о его выдаче. Процедура экстрадиции может занять до нескольких месяцев. Обвинения касаются и американского делового партнера Евгения Адамова Марка Каушанского. Он пока на свободе, и американские правоохранительные органы рассчитывают, что на следующей неделе Каушанский сам придет к следователям для дачи показаний. Г-ну Каушанскому грозит 180 лет тюрьмы и 5 млн долларов штрафа.

Арест Адамова, безусловно, имеет политическую подоплеку, но пока ни одна серьезная политическая фигура не высказалась по этому поводу. Как ни относиться к деятельности Адамова и на посту директора НИКИЭТ, и на посту министра атомной энергии (неофициально минатомовские источники припоминают ему и лоббирование сырого проекта реактора на быстрых нейтронах "Брест", и поразительную нещекотливость в вопросах разделения частных и государственных финансовых потоков) - арестовали его в Швейцарии с подачи США. Печально, когда неспособность страны справиться с собственной коррупцией используют в своих политических интересах другие страны. Еще печальней, когда иностранный "наезд" на не последнего в своей стране человека никак не комментируется политической элитой.





"Эксперт" No17
09.05.2005
http://www.expert.ru/printissues/expert/2005/17/17ex-pov2/

Док. 463598
Перв. публик.: 09.05.05
Последн. ред.: 17.07.08
Число обращений: 242

  • Адамов Евгений Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``