В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Тренин: Симпозиум `Россия и мир в ХХI веке` Назад
Дмитрий Тренин: Симпозиум `Россия и мир в ХХI веке`
Программа: Внешняя политика и безопасность

19 июня 2008 г. в Москве прошел Международный симпозиум "Россия и мир в XXI веке", организованный совместно Советом по внешней и оборонной политике, Обществом Альфреда Херрcхаузена (ОАХ) и научно-исследовательским центром Policy Exchange (Лондон). На симпозиуме с докладом "Взгляд в будущее: Россия в ХХI веке" выступил заместитель директора Московского Центра Карнеги Дмитрий Тренин.



Дмитрий Тренин

Выступление на международном симпозиуме "Взгляд в будущее: Россия в XXI веке"
Москва, 19 июня 2008 г.

Европа и Азия сопоставимы лишь в географическом смысле. Европа - одна цивилизационная семья, Азия - территория, на которой расположились несколько различных семей. За пределами географии Азии как чего-то цельного просто не существует. Мост между Европой и Азией давно построен и стоит на Босфоре. Тему России как моста давно пора закрыть.

Европа по своей природе двусоставна. Она охватывает обе христианские традиции - западную и восточную, а также традицию иудейскую. Россия, без сомнения, член европейской семьи. Она лежит не столько между Европой и Азией, сколько между Западной Европой и Северной Америкой. Но и Америка - лишь часть Мировой Европы.

Сегодня, говоря о Европе, все чаще имеют в виду Европейский Союз. Суть ЕС - не в территориальных границах, которые подвижны, а в нормах и ценностях, которые лежат в его основе. В географическом отношении современный ЕС - это, конечно, еще не полная Европа.

Россия - не просто старая, а древняя Европа. Ей остро необходима фундаментальная и всесторонняя модернизация. ЕС для России - важнейший внешний ресурс такой модернизации. Логика развития требует, чтобы Москва поставила задачи модернизации в самый центр своей внешней политики.

Происходящая сейчас трансформация России не идет по пути приспособления к Европе ЕС. Если Европа - это ЕС, а Запад - сумма институтов, то можно утверждать, что Россия вестернизируется, но при этом не европеизируется.

Современный Евросоюз сосредоточен в основном на проблемах горизонтальной и вертикальной интеграции. Отношения с РФ находятся на периферии повестки дня ЕС. Если в будущем, однако, ЕС захочет стать самостоятельным стратегическим игроком, это станет возможно лишь благодаря участию (в той или иной форме) России. Именно РФ способна придать ЕС стратегическую глубину.

Нынешняя объединенная Европа является результатом удовлетворительного решения германского вопроса. Облик и качество Европы будущего будет зависеть от решения проблемы отношений ЕС-РФ или, глядя с европейского "берега", от решения "русского" (или, если угодно, "российского") вопроса.


19.06.2008

http://www.carnegie.ru/ru/news/78458.htm



Док. 463534
Перв. публик.: 19.06.08
Последн. ред.: 17.07.08
Число обращений: 85

  • Тренин Дмитрий Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``