В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Тренин: России нужно больше реальных политических инициатив Назад
Дмитрий Тренин: России нужно больше реальных политических инициатив
Процесс реализации российских интересов в конфликтных зонах постсоветского пространства должен носить более системный характер, а заявления о поддержке соотечественников за рубежом обретать "плоть и кровь" реальных политических инициатив. Об этом в интервью "Новому Региону" заявил заместитель директора московского Центра Карнеги, российский политолог Дмитрий Тренин.

Первостепенной задачей для Приднестровья, по мнению Дмитрия Тренина, является развитие демократических процессов, без которых немыслимо развитое гражданское общество и его полноценный диалог с властью. "Многое зависит от людей здесь. Надо стремиться здесь, делать то, что приднестровцы могут делать, совершенствуя общество и делая привлекательной экономику", - сказал он.

Как считает российский политолог, процесс сближения двух берегов должен проходить при активном содействии России, правда, для этого необходимо четкое представление и в России, и в Приднестровье реальной модели урегулирования. При этом, как считает Дмитрий Тренин, косовский прецедент лишь на первый взгляд носит универсальный характер, а при более детальном анализе свидетельствует о многих неучтенных факторах, присутствующих в молдо-приднестровском урегулировании.

Нельзя также игнорировать тот факт, что сегодня приднестровский регион представляет собой поле разновекторных интересов, где России противостоят геополитические игроки в лице США и ЕС.

"Идет очевидное ужесточение позиции всех игроков. России, США, Евросоюза. Напряженность вокруг переговорного процесса усиливается, но нет ясной перспективы", - заметил Дмитрий Тренин.

По мнению ученого, Москва только сейчас начинает оправляться после неудачи 2003 года, когда на финальной стадии усилиями "запада" был торпедирован фактически готовый к подписанию меморандум Дмитрия Козака. Со стороны МИДа и правительства России сегодня необходима "вдумчивая и реальная концепция приднестровского урегулирования", считает политолог, а "время пожарного реагирования в прошлом", уверен он.

Свой визит в Приднестровье Дмитрий Тренин объяснил подготовкой к ряду международных семинаров по проблемам самопровозглашенных государств, среди которых и вопросы молдо-приднестровского урегулирования. Дмитрий Тренин уверен, что независимая экспертная оценка ситуации необходима политикам и дипломатам в выработке и принятии решений.

Московский Центр Карнеги основан Фондом Карнеги в 1993 г. Это исследовательская организация изучает коренные проблемы российской внутренней политики, экономики и международных отношений.

http://www.nr2.ru/policy/63881.html

17.04.2006


Док. 463531
Перв. публик.: 17.04.06
Последн. ред.: 17.07.08
Число обращений: 173

  • Тренин Дмитрий Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``