В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Новокузнецке создадут Центр информатизации для сферы образования (Кузбасс) Назад
В Новокузнецке создадут Центр информатизации для сферы образования (Кузбасс)
Количество сайтов образовательных учреждений Новокузнецка Кемеровской области за 2007-2008 учебный год возросло с 15 до 86. При этом повысилось и качество самих сайтов. Для поддержки учебы детей с различным уровнем развития познавательной деятельности в школах создаются собственные компьютерные программы. В настоящее время разработаны и успешно применяются учебные мультимедийные программы по биологии, географии, истории, математике (для обучающихся среднего звена), электронный учебник по математике и русскому языку. Как 16 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской мэрии, в следующем учебном году будет создан Центр информатизации, цель которого - создание единого информационного пространства, условий для внедрения информационных технологий, повышения информационной культуры участников образовательного процесса.

Об этом речь шла на прошедшем сегодня совещании по итогам реализации приоритетного национального проекта "Образование" на территории Новокузнецка за первое полугодие 2008 года. Председатель комитета образования и науки Григорий Вержицкий отметил, что в последние годы все более широкое распространение получает участие школ в конкурсах по информатизации образования и среди сайтов образовательных учреждений. В течение учебного года все образовательные учреждения Новокузнецка, подключенные к интернету, активно использовали его ресурсы в деятельности образовательного учреждения: как учителей, так и обучающихся для подготовки к урокам.

Так, для повышения интереса школьников к новейшим информационным технологиям как к средству получения знаний по инициативе полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе был организован конкурс "Школьный интернет", который проводился в двух номинациях: "Моя история" и "Мультимедийный проект". От Новокузнецка приняли участие учащиеся гимназий No32 и 44, лицея No35, школ No56 и 72. Ученица гимназии No32 Светлана Фролова стала призером конкурса. Для формирования единого информационного пространства города, создания, популяризации и поддержки официальных web-сайтов образовательных учреждений в апреле прошел городской конкурс сайтов, в котором приняли участие 43 образовательных учреждения.

Федеральным агентством по образованию заключен государственный контракт на обеспечение лицензионной поддержки стандартного (базового) пакета программного обеспечения (СБППО) для использования в общеобразовательных учреждениях. В этот пакет входят операционная система Microsoft Windows, офисный пакет Microsoft Offiice, группа средств программирования, графические пакеты, средства работы с текстами, средства управления школой, web-дизайн и другие. По данному контракту в конце марта все общеобразовательные учреждения города получили вышеназванный пакет бесплатно. До 2010 года он будет централизованно обновляться для всех общеобразовательных учреждений.


www.regnum.ru/news/1028299.html

16.07.2008


Док. 463278
Перв. публик.: 16.07.08
Последн. ред.: 17.07.08
Число обращений: 165


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``