В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Артемьев не готов спорить с правительством по поводу СП `Газпрома` и СУЭК Назад
Игорь Артемьев не готов спорить с правительством по поводу СП `Газпрома` и СУЭК
Федеральная антимонопольная служба одобрит создание совместного предприятия [1] "Газпрома" и "Сибирской угольной энергетической компании" (СУЭК), в случае если такое решение будет принято на уровне правительства. "Наша позиция известна, но если будет принято решение правительства и если такое слияние [2] будет признано целесообразным, мы обязаны эти решения выполнять, обязаны подчиниться решению правительства", - заявил сегодня на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" глава ФАС Игорь Артемьев. "Антимонопольный орган как часть правительства лишен права оспаривать решения правительства. Иначе это была бы шизофрения", - сказал глава антимонопольного ведомства.

"Газпром" и СУЭК входят в число крупнейших стратегических инвесторов в российскую энергетику. Обе компании играют ключевую роль в обеспечении топливом отрасли: "Газпром" является для энергетиков крупнейшим поставщиком газа, а СУЭК - угля. По оценкам "Газпрома", объединенная компания будет контролировать 49 тыс. МВт энергомощностей в стране.

Напомним, что СУЭК планирует внести в новое СП [3] фактически весь свой бизнес, стоимость которого аналитики оценивают в 5-7 млрд долларов. Что именно собирается внести в создаваемое СП "Газпром", пока официально не объявлялось, но аналитики предполагают, что вклад газовой монополии ограничится 10,5#8722;процентным пакетом акций РАО ЕЭС.

По словам Игоря Артемьева, сейчас идет "серьезная дискуссия [4] в правительстве, мы высказываем свои аргументы, нам высказывают аргументы". "Идет очень острый спор [5], который должен закончиться принятием решения", - сказал он. "Мы ясно высказали свое отношение [6] как негативное. Если нам просто будет подано ходатайство, мы будем рассматривать его в соответствии с законом", - заявил руководитель ФАС.

Также, по его словам, ФАС и ряд других ведомств направили в правительство доклад о нецелесообразности сделки по слиянию энергетических и угольных активов "Газпрома" и СУЭК. "В правительстве есть доклад, не только наш, но и еще ряда ведомств, они сомневаются в целесообразности сделки, в том числе с экономической точки зрения", - отметил Игорь Артемьев.




"Эксперт Online"
15.05.2007
http://www.expert.ru/newsmakers/2007/05/15/fas-gazpromsuek/

Док. 463247
Перв. публик.: 15.05.07
Последн. ред.: 16.07.08
Число обращений: 207

  • Артемьев Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``