В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава ФАС Артемьев доволен заемщиками, подающими иски к банкам Назад
Глава ФАС Артемьев доволен заемщиками, подающими иски к банкам
Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев приветствует подачу судебных исков заемщиков к банкам, заявил он сам каналу "Вести". "Иски, которые поданы, - это, несомненно, движение в правильном направлении", - считает он.

Политика банков, декларирующих приемлемые ставки, но обязывающих платить заемщиков скрытые комиссии, находится на грани с мошенничеством. По его словам, неверные проценты за кредит указывает примерно четверть банков. "Не все люди обладают необходимым высшим юридическим образованием, чтобы разобраться в очень сложном юридическом договоре и понять, сколько на самом деле им придется платить денег в конечном итоге в виде процентных отчислений за взятый кредит", - отметил глава ФАС.

Так, по словам Артемьева, банки пишут, что "реальная ставка 14% годовых (по рублевым кредитам), большинство населения считает это в нынешних условиях приемлемым, а дальше мелким шрифтом дописано где-то там в самом конце договора, что, например, за открытие счета нужно заплатить 2%, да не в год, а 2% в месяц". "За операцию, которая вообще стоит одну копейку, по сути, у заемщика взяли 24% дополнительно годовых", - резюмирует он. "В результате гражданин вместо того, чтобы... заплатить 14#8722;15%, платит 60%, 70% и даже 100%. Это, кстати, причина, почему многие люди не возвращают кредиты банкам", - говорит Артемьев. Чтобы решить эту проблему, считает он, государство должно как можно быстрее "форсировать федеральный закон о потребительском кредитовании".

ФАС считает также незаконным требование ряда банков страховать кредиты в определенных компаниях. "Это нарушение антимонопольного законодательства. Мы сейчас вели несколько таких дел. И мы их, я думаю, успешно завершим", - отметил Артемьев. Он не сомневается в победе в суде.




"Эксперт Online"
09.03.2007
http://www.expert.ru/newsmakers/2007/03/09/artemiev_bank/

Док. 463243
Перв. публик.: 09.03.07
Последн. ред.: 16.07.08
Число обращений: 185

  • Артемьев Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``