В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава ФАС Игорь Артемьев хочет выпустить 20% российского алюминия на биржу Назад
Глава ФАС Игорь Артемьев хочет выпустить 20% российского алюминия на биржу
ОАО "Русал", Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ведут работу по организации в РФ биржевой торговли алюминием, сообщил руководитель ФАС Игорь Артемьев на брифинге в среду.

ФАС оговорила возможность начала биржевой торговли алюминием в России при одобрении слияния "Русала", СУАЛа и глиноземных активов Glencore в единую компанию "Российский алюминий". "Российский алюминий" становится фактически монополистом на российском рынке, поэтому компании надо будет обосновать свою цену.

По словам Артемьева, недавно состоялось совещание представителей "Русала", ФСФР и ФАС, на котором обсуждался объем возможных биржевых продаж, достаточный для определения индикативной цены на российской бирже. Артемьев заметил, что максимальным рубежом в этом смысле является 20% российского потребления алюминия.

Итоговое решение, как отметил Артемьев, будет за ФСФР. "Минимальный объем продаж на российской бирже определит ФСФР, мы проводим вместе с "Русалом" и ФСФР консультации, но "Русал" пока заниматься этим не может, так как ему нужно к марту закрыть сделку", - пояснил глава антимонопольного ведомства.

"Думаю, к концу года мы вас ознакомим с этим. В любом случае мы с этой темы не слезем", - подчеркнул Артемьев.

Он добавил, что "для такого биржевого товара, как алюминий, который широко торгуется в мире, нет уверенности, что создание биржевой площадки в России не будет полностью подчинено тенденциям Лондонской биржи металлов и что все цены не будут подстраиваться под цены LME".



"Эксперт Online"
28.02.2007
http://www.expert.ru/news/2007/02/28/aluminii/

Док. 463242
Перв. публик.: 28.02.07
Последн. ред.: 16.07.08
Число обращений: 204

  • Артемьев Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``