В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Артемьев против сделки по объединению `Газпрома` и Сибирской угольной энергетической компании. Назад
Игорь Артемьев против сделки по объединению `Газпрома` и Сибирской угольной энергетической компании.
Глава российского антимонопольного ведомства Игорь Артемьев заявил сегодня о том, что он выступает против сделки по объединению "Газпрома" и Сибирской угольной энергетической компании. "Непонятно, зачем было начинать реформу электроэнергетики, если "Газпром" окажется главным субъектом монополизации РАО ЕЭС", - отметил руководитель ФАС.

"Я лично как чиновник против этой сделки. Мы постараемся сделать все, что в наших силах", - сказал Артемьев и добавил, что антимонопольная служба с опасением дожидается поступления ходатайства по сделке "Газпром"-СУЭК и негативно относится к этой сделке.

О сделке между "Газпромом" и СУЭК стало известно 9 февраля, когда председатель правления газовой монополии Алексей Миллер и гендиректор СУЭК Владимир Рашевский подписали протокол о намерениях о создании совместного предприятия [1], в котором контрольный пакет будет принадлежать газовому концерну. И хотя перечень активов, которые партнеры намерены внести в СП, еще не обнародован, российские экономисты пришли к выводу, что в результате осуществления этой сделки "Газпром" из газового монополиста превратится в монополиста всей энергетической отрасли.

С критикой сделки между "Газпромом" и СУЭК уже публично выступили глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс и министр экономического развития Герман Греф. Теперь к их мнению присоединился и глава Федеральной антимонопольной службы. По словам Игоря Артемьева, "это повторная, вторая попытка монополизации энергетики - через топливный цикл". В то же время он отметил, что антимонопольному органу, который неоднократно высказывал опасение по поводу возможности доминирования на энергорынке топливных компаний, будет сложно принять отрицательное заключение по этой сделке.

"Конечно же, у "Газпрома" нет угольных активов, но "Газпром" будет иметь монопольное положение на энергетическом рынке Сибири и Дальнего Востока и будет контролировать реформу всей электроэнергетики", - пояснил глава ФАС. "Мы будем действовать по закону", - заявил Артемьев, напомнив, что закон о конкуренции предписывает рассчитывать доли на рынке отдельного товара - соответственно, на рынке угля и газа отдельно. Однако, по его словам, антимонопольный орган будет делать все, чтобы объяснить правительству свою точку зрения на данную сделку.




"Эксперт Online"
28.02.2007
http://www.expert.ru/news/2007/02/28/fas/

Док. 463241
Перв. публик.: 28.02.07
Последн. ред.: 16.07.08
Число обращений: 198

  • Артемьев Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``