В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава ФАС Игорь Артемьев выступает против слияния компаний черной металлургии Назад
Глава ФАС Игорь Артемьев выступает против слияния компаний черной металлургии
"Я считаю, что это рынок крупных игроков и здесь не надо создавать монопольные структуры", - заявил Артемьев, выступая на заседании общероссийской общественной организации "Деловая Россия". "Думаю, антимонопольной службе удастся не допустить слияния металлургических компаний", - заметил руководитель ведомства. Артемьев уточнил, что его заявление касается только предприятий черной металлургии. "Что касается слияния "Русала" и СУАЛа, то пока нечего сказать: поступят документы - будем решать", - пояснил глава ФАС. Ранее, в среду, глава Минэкономразвития России Герман Греф назвал естественным укрупнение компаний по производству алюминия в условиях глобального рынка, а возможное слияние "Русала" и СУАЛа - позитивным шагом.

Позицию Артемьева эксперты обосновывают просто: он боится диктата цен на внутреннем рынке. "Несмотря на то что существуют мировые цены на металл, российские компании не всегда их соблюдают, были времена, когда наши цены были выше", - говорит аналитик "Брокеркредитсервиса" Вячеслав Жабин. Он считает, что на ФАС оказывают давление нефтяники, ведь повышение цен на металл тут же сказывается на стоимости труб.

"Они жестко лоббируют свои интересы. Летом поднимался вопрос о введении 8% пошлины на импорт украинских труб, но этого так и не произошло. А ФАС обязало несколько меткомбинатов подавать экономическое обоснование при увеличении отпускных цен более чем на 5%", - напоминает Жабин.

В ближайшее время слияния компаний черной металлургии возможны на базе "Евраза". А в числе первых готовность слить свои металлургические активы с "Евразом" выразил Алишер Усманов, крупнейший акционер предприятий холдинга "Металлоинвест".




"Эксперт Online"
05.10.2006
http://www.expert.ru/newsmakers/2006/10/05/fas/

Док. 463240
Перв. публик.: 05.10.06
Последн. ред.: 16.07.08
Число обращений: 242

  • Артемьев Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``