В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Артемьев простил Гальчева Назад
Игорь Артемьев простил Гальчева
Скандал между крупнейшим российским цементным холдингом и антимонопольным ведомством завершился миром
Как и предполагал "Эксперт" (см. "Заложники Гальчева" [1] в 14 от 10 апреля 2006 года), Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которой руководит Игорь Артемьев, на днях сняла претензии к холдингу "Евроцемент" Филарета Гальчева

Напомним, интерес ФАС к "Евроцементу" возник осенью прошлого года, после того как холдинг купил несколько цементных заводов у супруги мэра Москвы Елены Батуриной и поднял отпускные цены на свою продукцию. Антимонопольщики потребовали снизить отпускные цены и перечислить в федеральный бюджет около 2 млрд рублей в качестве компенсации за плохое поведение. Однако производители цемента обжаловали эти требования в суде и выиграли дело в апелляционной инстанции.

В конце концов на прошлой неделе ФАС решила отказаться от дальнейших попыток судебного преследования компании и признала нынешний уровень цен на цемент обоснованным. В обмен "Евроцемент" обязался перечислить в бюджет 267 млн рублей (вместо 2 млрд). Таким образом, надежды строителей на установление жесткого контроля за ценовой политикой цементного монополиста не оправдались. Как, впрочем, не появилось и твердой уверенности в ускорении темпов развития отечественной цементной промышленности. Холдинг Гальчева пока только обещает построить в стране сразу несколько новых цементных заводов. Тем временем один из крупнейших игроков мирового цементного рынка германская компания HeidelbergCement не теряет времени даром. Недавно она уже приступила к возведению цементного завода мощностью 2 млн тонн в Саратовской области. Объем инвестиций в этот проект оценивается в 200 млн долларов.





"Эксперт" No26
10.07.2006
http://www.expert.ru/printissues/expert/2006/26/news_artemov_protiv_galcheva/

Док. 463238
Перв. публик.: 10.07.06
Последн. ред.: 16.07.08
Число обращений: 214

  • Артемьев Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``