В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Артемьев:Жесткий ФАС Назад
Игорь Артемьев:Жесткий ФАС
В Новосибирске с рабочим визитом побывал руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Он рассказал о некоторых изменениях в работе своей службы.

Игорь Юрьевич, довольно часто предписания антимонопольной службы игнорируются или их исполнение намеренно затягивается. Конечно, это есть и в сибирском регионе. В этом плане грядут какие-либо изменения в законодательстве?

Да, правительством РФ для внесения в Государственную Думу рассматриваются поправки в кодекс об административных правонарушениях. Этот закон вводит беспрецедентные штрафы за нарушения. В частности, максимальная шкала штрафа, согласно новым порядкам, может достигнуть 4% оборота компании за наиболее одиозные нарушения антимонопольного законодательства: создание картелей, злоупотребление доминирующим положением. Если это будет одобрено, то штрафные санкции применяемые, например, к крупным компаниям, будут достигать десятков и сотен миллионов долларов за однократное правонарушение. В европейской практике, кстати, сумма штрафа может составлять и 10% оборота.

А в отношении частных пассажирских перевозок, одного из самых больных сегодня вопросов в ряде сибирских городов, тоже будут меняться правила игры?

В начале 1990#8722;х годов мы стремились к тому, чтобы кто угодно и на чем угодно, хоть на телеге, мог предложить свои услуги по перевозкам. Тогда мы защищали всех, кто мог возить. Но сейчас ситуация изменилась. На первый план вышли вопросы безопасности, организации движения.

В законе о пассажирских перевозках, который поступил в Государственную Думу с нашим участием, появилась глава об антимонопольных требованиях к конкурсу. Теперь наша задача следить за чистотой и открытостью торгов, чтобы могли победить частные компании и при этом не был задействован административный ресурс. Руководствуясь этой логикой, мы уже отменили ряд конкурсов в Тюмени, Санкт-Петербурге. Поскольку выставлялись самые нелепые требования к перевозчикам. Например, иногда от них требовали иметь на правах собственности остановочный павильон! А чем тогда, спрашивается, должен заниматься муниципалитет? Бред абсолютный.





"Эксперт Сибирь"No24
26.06.2006
http://www.expert.ru/printissues/siberia/2006/24/news_zhestkii_fas/

Док. 463237
Перв. публик.: 26.06.06
Последн. ред.: 16.07.08
Число обращений: 209

  • Артемьев Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``