В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новый ректор Консерватории опроверг слухи о возможных последствиях проверки вуза Назад
Новый ректор Консерватории опроверг слухи о возможных последствиях проверки вуза
Вчера в кабинете недавно избранного ректора Московской консерватории Тиграна Алиханова состоялась пресс-конференция, посвященная началу 140-го учебного года и первого года новой ректорской пятилетки. Cразу после того как ректор Алиханов и проректор по научной работе Елена Сорокина представили пять серий абонементных концертов, им пришлось отвечать на вопросы журналистов о результатах проверки консерватории Федеральным агентством по культуре и кинематографии, пишет газета "Время новостей".

Слухи о жестких формулировках и скандальных выводах, содержащихся в отчете "Роскультуры", взбудоражили общественность. Речь шла о том, что Консерватории могут запретить выдавать дипломы государственного образца. На пресс-конференции Тигран Алиханов подтвердил, что проверка проводилась в июле - в самый разгар сезона отпусков. Именно тогда конфликт Швыдкого и Соколова был в самой острой фазе.

В понедельник оба высказались по поводу слухов в сдержанно-примирительном духе. Соколов объяснил, что поскольку речь идет о выявленных нарушениях в 2002-2005 годах (то есть именно тогда, когда он руководил консерваторией), комментировать результаты проверки Швыдкой в свою очередь рассказал, что проверка проводилась по просьбе Алиханова: чтобы начать работу, тому требовалось понять, на каком он свете.

То же подтвердил и сам Алиханов. Он действительно инициировал проверку и предложил провести ее как можно скорее - то есть в сентябре, но не ожидал, что скорости будут настолько высокими. Федеральное агентство пришло в июле. Весь цокольный этаж с журналами, позволяющими делать выводы о преподавательской нагрузке, и прочей документацией, был недоступен - начался ремонт учебного корпуса консерватории. Ректор выразил благодарность за то, что нарушения обнаружены: надо ведь что-то делать, и важно понять, что именно. Но выводы о том, что два поколения выпускников проходили обучение с грубейшим нарушением законов, следовательно, их дипломы сомнительны, удручают и удивляют: "Значит, например, Денис Мацуев -- он самоучка, что ли?!"

По мнению ректора, главной проблемой являются не выводы (они носят рекомендательный характер), а сама проблема взаимоотношений общегосударственных стандартов и уникального вуза. Как сказала проректор г-жа Сорокина, сама функция Московской консерватории заключается в опережении стандартов, выработке новых правил, программ, нормативов и т.д. "А их документальное оформление - это действительно наше уязвимое место".

http://www.polit.ru/culture/2005/09/21/koncerva.html


Док. 463159
Перв. публик.: 19.10.05
Последн. ред.: 16.07.08
Число обращений: 215

  • Алиханов Тигран Абрамович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``