В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Президент России Дмитрий Медведев и Президент Италии Джорджо Наполитано: переговоры и отношения Назад
Президент России Дмитрий Медведев и Президент Италии Джорджо Наполитано: переговоры и отношения
Партия социальной справедливости сообщает, что в Россию прибыл с официальным визитом Президент Итальянской Республики Джорджо Наполитано.

Как сообщила пресс-служба Президента России, в Кремле состоялись переговоры Дмитрия Медведева с Президентом Итальянской Республики Джорджо Наполитано.

Партия социальной справедливости в стремлении донести до наших читателей наиболее достоверную и прямую информацию об этом событии вначале приводит тексты начала бесед двух Президентов тет-а-тет, а потом их переговоры в расширенном составе с любезного разрешения официального сайта Президента России www.kremlin.ru, а затем наш короткий комментарий.



Начало встречи Президента России Дмитрия Медведева с Президентом Италии Джорджо Наполитано:

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемый господин Президент!

Мне хотелось бы поприветствовать Вас в Кремле, в Москве. Мы рады, что сегодня проходит Ваш государственный визит в Российскую Федерацию.

Между нашими странами существуют особые отношения. Я говорю не только об экономической составляющей и культурной составляющей. Это отношения глубокой симпатии, дружбы. И все эти факторы проявляются в повседневной жизни. Достаточно сказать, что свыше полумиллиона россиян каждый год приезжают в Италию и считают её культурным достоянием всей Европы. У нас очень хорошие контакты сейчас развиваются и по торгово-экономической линии, а наш товарооборот стал просто весьма значительным. Речь идёт уже о суммах, которые измеряются десятками миллиардов долларов. 37 миллиардов долларов по итогам прошлого года - это очень высокая точка делового взаимодействия. Мы считаем наши отношения исключительно хорошими, и я уверен, что Ваш визит, Ваш государственный визит, станет очередной вехой в развитии этих отношений.

Д.НАПОЛИТАНО (как переведено): Я хочу Вас поблагодарить, во-первых, за это приглашение посетить страну. Я с большим интересом принял это приглашение как с институциональной точки зрения, так и с личной. И я также согласен, что в основе наших тесных отношений имеются очень древние корни взаимных симпатий наших двух народов.

С другой стороны, могу заверить, что как было, так и продолжается очень тесное сотрудничество и развитие отношений Итальянской Республики с Россией. Последовательное развитие отношений всегда было отличительной чертой взаимодействия наших стран, несмотря на то что у нас были более интенсивные или менее интенсивные периоды. И то, что мне хотелось бы сейчас подчеркнуть и что я обязан сделать: правительства меняются - в демократической системе существует механизм смены правительств, но всегда неотъемлемой является поддержка дружественных и тесных отношений с Российской Федерацией независимо от того, с какой политической стороны приходит правительство в Италии.

И таким же образом я могу охарактеризовать с точки зрения истинной дружбы политические отношения Итальянской Республики с Российской Федерацией. Это лучшая база не только для укрепления и без того превосходных отношений, но и для конструктивного решения международных проблем.


Начало российско-итальянских переговоров в расширенном составе:

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемый господин Президент!

Я рад продолжить наши переговоры уже в расширенном составе. Предлагаю посвятить эту часть нашего разговора двусторонним отношениям. Уверен, что они находятся на исключительно высоком уровне. Мы находимся в постоянном контакте, и правительства находятся в постоянном контакте.
Самое главное, что за последние годы было сделано достаточно значительное число шагов, которые перевели экономику, экономические связи на принципиально новый уровень.

Инвестиционное взаимодействие за последнее время очень серьёзно расширилось. Достаточно сказать, что и с итальянской стороны очень значительные инвестиции сделаны в российскую экономику. Они уже подбираются к десяти миллиардам долларов. Российские инвестиции тоже приходят на итальянский рынок и уже составляют миллиарды долларов. Это означает, что торгово-экономическое сотрудничество двигается вперёд очень хорошими темпами.

Впереди, как мы с Вами только что говорили, межгосударственные консультации, заседание большой межпарламентской комиссии и визиты коллег по линии сената. Мы уверены, что эти встречи также принесут свой вклад в копилку наших отношений.

Впереди два очень крупных гуманитарных события. Это церемония передачи России церковного комплекса "Подворье Русской православной церкви в городе Бари" - одно событие, и второе - это празднование столетия гуманитарной операции российского флота по спасению жителей города Мессина. Это тоже очень значимый пример нашего сотрудничества.

Всё это примеры многопланового стратегического сотрудничества между нашими странами.

Д.НАПОЛИТАНО (как переведено): Благодарю Вас, господин Президент!

Я очень рад, что у нас есть возможность продолжить обсуждение развития отношений не только между нашими странами, но и между Россией и Европейским союзом. Мы знаем, что Россия является составной частью Европы. Это великая страна, которая всегда была составной частью большой Европы. Страна, которая имеет привилегию устремлять свой взгляд и за пределы Европы.

Торгово-экономические отношения между двумя нашими странами, как Вы сейчас совершенно справедливо заметили, переходят на новый, более высокий уровень. И новшество, может быть, заключается даже не в том, как стремительно растёт объём товарооборота между нашими двумя странами. Новым элементом я считаю процесс инвестиций. Причём процесс, идущий в обоих направлениях. И поэтому я буду очень заинтересован в том, чтобы обсудить те меры, которые могли бы облегчить процессы взаимного инвестирования.

Считаю очень важным развитие инвестиций в энергетическом секторе. Для Италии это носит особый жизненный характер. Но считаю также важной для обеих стран реализацию проекта "Южный поток".

Когда-то много лет назад говорили "Фиат" и на этом останавливались. Всё завершалось на "Фиате". Помимо "Фиата", который решил и далее укреплять своё присутствие на территории Российской Федерации, считаю одним из важнейших динамично развивающих свои отношения с Россией концерн "ЭНИ". Совершенно справедливым считаю концентрировать своё внимание на тех проектах и той работе, которая осуществляется здесь, в России. Другой нашей компанией, которая динамично развивает свои отношения с российскими партнёрами, является "Финмекканика".

Партия социальной справедливости с удовлетворением констатирует, что наш Президент Дмитрий Медведев успешно продолжает выполнять свои обязанности и в осуществлении руководства внешней политикой страны.

Как сказано в недавно утверждённой им Концепции внешней политики Российской Федерации: "Президент Российской Федерации в соответствии со своими конституционными полномочиями осуществляет руководство внешней политикой страны и как глава государства представляет Российскую Федерацию в международных отношениях".

Приведённые выше отрывки из российско-итальянских переговоров свидетельствуют о том, что они проходят в тёплой и дружественной атмосфере. Несомненно, что часть заслуги в создании такой атмосферы принадлежит лично Дмитрию Медведеву.

Партия социальной справедливости поддерживает и одобряет все действия Президента России Дмитрия Медведева по установлению международных отношений с самыми различными партнёрами и странами, предпринятые им с момента вступления в должность Президента России 7 мая 2008 года.

Мы в Партии социальной справедливости уверены, что Дмитрий Медведев не посрамит чести нашей державы в международных отношениях и с достоинством отстоит наши национальные интересы.

Лев Иванов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

16 июля 2008 года.
www.nasledie.ru







Док. 463153
Опублик.: 16.07.08
Число обращений: 181

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``