В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: `Мэрская` чистка в `Единой России` Назад
Илья Константинов: `Мэрская` чистка в `Единой России`
Членских билетов "Единой России" лишились недавно мэры двух российских городов: Благовещенска Амурской области (Александр Мигуля) и Ирбита Свердловской области (Андрей Гельмут).

Федеральное руководство "Единой России" отказывается комментировать эти события, но, судя по всему, исключение из партии мэров было санкционировано на самом верху.

По информации из Благовещенска, главная причина вычищения из партийный рядов Александра Мигули кроется в его конфликте с губернатором Амурской области Николаем Колесовым. Глава Благовещенска - авторитетный в своем регионе человек, а действующий губернатор - чужак, прибывший из Татарстана и назначенный на эту должность всего год назад.

Что касается мэра города Ирбит Андрея Гельмута, то ему предъявлены обвинения в "грубом нарушении партийного устава", срыве отчетно-выборной кампании в городской парторганизации и плохой организации выборов в Государственную Думу.

Вероятно, существуют и другие, подлинные, мотивы исключения, но о них можно только догадываться.

Между тем, факт проведения чистки именно среди мэров городов, представляется мне симптоматичным. Почти в каждом российском регионе развиваются конфликты между губернатором и мэрами крупных городов.

Где-то эти конфликты выходят на поверхность, сопровождаясь громкими скандалами, где-то они уходят "под землю", решаясь аппаратными методами.

Губернатор области - фигура, назначаемая из Москвы, и, уже в силу одного этого, он интегрирован в вертикаль власти, частью которой является правящая партия "Единая Россия".

Мэр города - должность выборная, он подотчетен избирателям и потому обладает относительной самостоятельностью, выпадая из бюрократической вертикали.

Таким образом, конфликт между губернатором и мэром, в известной степени, предопределен, причем глава городской администрации в силу объективных обстоятельств тяготеет к оппозиции.

Не случайно, все чаще и чаще, мэры российских городов становятся членами партии "Справедливая Россия" - единственной в настоящий момент политической силы, претендующей на роль конструктивной оппозиции.

Таким образом, независимо от воли Администрации Президента, руководящей процессом партийного строительства в нашей стране, на местах де-факто уже формируются основы двухпартийной политической системы.

Илья Константинов
16.07.2008
www.nasledie.ru

Док. 463125
Опублик.: 16.07.08
Число обращений: 175

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``