В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В 2008 году зарплаты бюджетников в Москве должны вырасти дважды Назад
В 2008 году зарплаты бюджетников в Москве должны вырасти дважды
24 сентября на очередном заседании комиссии Московской городской Думы по социальной политике и трудовым отношениям обсуждался проект городского закона "О бюджете города Москвы на 2008 год" в части расходов на социальную сферу. Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе МГД, в обсуждении проекта, кроме членов комиссии, приняли участие представители профильных департаментов и комитетов, входящих в городской Комплекс социальной сферы, а также Департамента финансов, Конфедерации промышленников и предпринимателей, Московской федерации профсоюзов, префектур административных округов столицы.

Предваряя обсуждение, председатель комиссии Михаил Антонцев напомнил участникам заседания о том, что сейчас обсуждение представленного правительством Москвы в Мосгордуму проекта бюджета на следующий год идет во всех комиссиях МГД - депутаты с удовлетворением отмечают тот факт, что в 2008 году будет продолжаться реализация всех социальных программ года нынешнего, при этом объем выделяемых на них средств возрастает.

Как сообщила заместитель руководителя Департамента финансов Галина Артемова, из общего объема бюджетных расходов, которые предположительно составят 1 триллион 155,5 миллиардов рублей, 372,3 миллиарда пойдет на финансирование социальной сферы. 156,5 миллиардов рублей из них будет направлено на заработную плату бюджетников: это более чем на 40% превышает тот объем средств, который выделялся на зарплату в нынешнем году. Такое распределение средств позволит дважды - в мае будущего года и в сентябре - повысить заработные платы работников бюджетных организаций. Планируется, что с мая оклад первого разряда единой тарифной сетки составит 4.180 рублей, с сентября - 5.020. В следующем году планируется довести городской минимум оплаты труда до уровня прожиточного минимума.

34 миллиарда рублей планируется направить на доплаты к пенсиям - это позволит не только сохранить доплаты, но и проиндексировать их. Выделение свыше 5 миллиардов рублей предусмотрено на льготные медикаменты. На доплаты ветеранам труда и труженикам тыла планируется выделить 3,2 миллиарда, на выплату детских пособий - 4,8 миллиардов (сегодня ежемесячное детское пособие составляет 300 рублей - в будущем году оно вырастет до 500).

В ходе обсуждения проекта бюджета были затронуты самые разные его аспекты. Депутат Евгений Герасимов обратил внимание на необходимость финансовой поддержки городских библиотек и важность программы социальной интеграции инвалидов (по словам представителя Департамента социальной защиты населения Москвы, деньги на ее выполнение выделяются в полном объеме: в течение двух ближайших лет планируется все учреждения социальной защиты полностью приспособить к нуждам инвалидов и маломобильных граждан). Представитель Департамента семейной и молодежной политики обратилась к депутатам с просьбой увеличить расходы на нужды Департамента: в будущем году 23 городских центра помощи семьям и детям будут переданы в его ведение, и многим из них требуется ремонт. Дополнительные средства понадобятся и на оплату труда работников опеки и попечительства: их количество увеличится.

Речь на заседании шла и об отдельных объектах социальной сферы - школах, поликлиниках, физкультурных комплексах - нуждающихся в выделении дополнительных средств. В целом депутаты положительно оценили представленный проект бюджета в части расходов на социальную сферу. Члены комиссии согласились с мнением Михаила Антонцева о необходимости поддержать его и рекомендовать к принятию Думой в первом чтении - в дальнейшем бюджет будет совершенствоваться с помощью поправок.

24.09.2007
http://www.regions.ru/news/2099073/

Док. 463107
Перв. публик.: 24.09.07
Последн. ред.: 16.07.08
Число обращений: 137

  • Антонцев Михаил Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``