В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мосгордума одобрила проект закона, вносящего изменения в Семейный и Гражданский кодексы Назад
Мосгордума одобрила проект закона, вносящего изменения в Семейный и Гражданский кодексы
23 мая депутаты Московской городской Думы приняли постановление "Об отзыве на проект федерального закона No184681-4 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об опеке и попечительстве".

По словам депутата Михаила Антонцева, законопроект направлен на приведение в соответствие норм Гражданского кодекса РФ и Семейного кодекса РФ с нормами Федерального закона "Об опеке и попечительстве". Так, законопроектом детализируются положения статьи 37 Гражданского кодекса РФ о распоряжении имуществом подопечных. В частности, предлагается уточнить пределы, в которых опекун без согласия органов опеки и попечительства может расходовать средства подопечного. Предполагается также установить в статье 39 ГК РФ возможность освобождения опекуна от исполнения им своих обязанностей по его просьбе независимо от уважительных причин.
Предусматривается также изменение норм о патронаже над дееспособными гражданами (статья 41 ГК РФ), которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности. Законопроектом предлагается ввести в гражданское законодательство нормы о завещательном назначении опекуна (попечителя). Эти положения разработаны с учетом положительного зарубежного и отечественного законодательного опыта и предполагают возможность назначения родителем опекуна или попечителя детям на случай своей смерти.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе МГД, изменения, предлагаемые в Семейный кодекс РФ, имеют целью повышение эффективности такой формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, как опека (попечительство), а также развитие и совершенствование так называемых "договорных" форм устройства детей в семью. Законопроектом конкретизируются положения статьи 145 СК РФ о порядке установления опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми, о правах, обязанностях и ответственности опекунов и попечителей. Предлагается, в частности, назначать опекуна ребенку, достигшему 10 лет, с его согласия, не допускать передачу братьев и сестер под опеку разным лицам, за исключением случаев, когда такая передача отвечает интересам ребенка. В законопроекте четко разграничены полномочия родителей и опекуна ребенка на период осуществления опеки в тех случаях, когда родители не лишены родительских прав и не ограничены в родительских правах. С учетом практики в законопроекте уточнены понятие и содержание договора о приемной семье, а также основания и последствия его расторжения.

Михаил Антонцев заметил, что в целях избежания коллизии правовых норм федерального законодательства, регулирующих отношения по вопросам опеки и попечительства, необходимо одновременное принятие и вступление в силу Федерального закона "Об опеке и попечительству" и Федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об опеке и попечительстве".

Депутаты проголосовали в поддержку проекта федерального закона.

23.05.2007
http://www.regions.ru/news/2077090/

Док. 463101
Перв. публик.: 23.05.07
Последн. ред.: 16.07.08
Число обращений: 136

  • Антонцев Михаил Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``