В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев помог студентам Назад
Дмитрий Медведев помог студентам
Партия социальной справедливости информирует студентов и учащихся средних специальных учебных заведений и студентов высших образовательных учебных заведений о том, что Президент России Дмитрий Медведев вчера подписал Закон об увеличении им размеров стипендий. Стипендии увеличились, прямо скажем, не намного, но тенденция обозначилась.

Об этом Дмитрий Медведев сам проинформировал Министра образования и науки Андрея Фурсенко на своей рабочей встречи с ним в своей резиденции в Горках. Кроме того, он сообщил ему, что подписан Указ Президента о сертификате, который выдаётся в случае проведения тестирования для тех иностранных граждан и лиц без гражданства, которые приезжают к нам для последующего получения ими гражданства на основе результатов тестирования по русскому языку.

Партия социальной справедливости, как всегда, доводит до пользователей Интернета прямой текст начала этой беседы с любезного разрешения официального сайта Кремля www.kremlin.ru и дополняет его нашей информацией.

Начало рабочей встречи Президента России Дмитрия Медведева с Министром образования и науки Андреем Фурсенко:

Д.МЕДВЕДЕВ: Андрей Александрович, во-первых, я хотел Вас проинформировать, что подписал закон об увеличении стипендий для студентов и учащихся средних специальных учебных заведений и об увеличении стипендий для студентов высших образовательных учебных заведений. Хотел бы, чтобы Вы все необходимые документы для того, чтобы такое повышение осуществить, подготовили и начали применять уже с начала нового года.

А.ФУРСЕНКО: Зарезервированы соответствующие средства. Дело было за Вашей подписью.

Второе. Хотел Вам доложить, что мы ориентируем наших ректоров вузов и организации студенческого самоуправления на более активное участие в определении, например, повышенных стипендий для отличников и так далее. Чтобы те принципы, которые заложены в изменении системы оплаты труда, постепенно вводились в определение стипендий.

Д.МЕДВЕДЕВ: Всякая форма оплаты должна быть заслужена, и в том числе стипендия. Если говорить о повышенной стипендии, это результат хорошей учёбы. Естественно, нужно продумать систему мотивации к успешной серьёзной продуктивной учёбе.

Что касается увеличения, оно, конечно, текущее. Это не какие-то сверхъестественные параметры, тем не менее это очередной шаг в повышении размера стипендии, и это та тема, которой мы с Вами будем заниматься и в дальнейшем.

Ещё одно решение, которое мною принято. Я подписал указ о сертификате, который выдаётся в случае проведения тестирования для тех иностранных граждан и лиц без гражданства, которые приезжают к нам для последующего получения ими гражданства на основе результатов тестирования по русскому языку. Это должен быть новый тест, современный, для того, чтобы те, кто приезжает к нам для работы, учёбы, просто на постоянное место жительства, в достаточной мере владели русским языком. У Вас в этом случае право и соответствующая обязанность - подготовить специальное постановление по тому, как этот сертификат внедрять.

А.ФУРСЕНКО: Мы готовимся. Готовили вместе экзамены по русскому языку - есть Комиссия по русскому языку, которая возглавляется нашими ведущими филологами, Людмилой Алексеевной Вербицкой.

В своё время Вы мне говорили, когда только начиналась эта работа, что это, кроме всего прочего, проблема социальной защиты людей, которые приезжают, потому что только нормально знающий русский язык, чувствует себя достаточно защищённым и при вопросах получения работы, и при любых других вопросах. Поэтому мы понимаем что это, кроме всего прочего, очень важная, ответственная работа по внедрению людей, которые хотят и могут успешно функционировать в России.

Д.МЕДВЕДЕВ: Это способ социальной адаптации. Если принимается решение о предоставлении гражданства, гражданин должен чувствовать себя комфортно, а чтобы чувствовать себя комфортно в новой стране, нужно владеть языком".

Партия социальной справедливости специально для студентов приводит справку Государственно-правового управления Президента России к Федеральному закону "О внесении изменений в статью 3 Закона Российской Федерации "О минимальном размере оплаты труда" и статью 16 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", в которой приведены конкретные цифры увеличения размеров стипендий.

Федеральным законом предусматривается увеличение размера стипендий:
студентов и учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, обучающихся по очной форме за счет средств федерального бюджета, с 315 до 400 рублей;

студентов федеральных государственных высших учебных заведений, обучающихся по очной форме за счет средств федерального бюджета, с 900 до 1100 рублей.

На реализацию данного законопроекта с 1 сентября 2008 года дополнительно потребуется выделение из федерального бюджета (в расчете на 2008 год) всем федеральным учебным заведениям начального, среднего и высшего профессионального образования 2,3 млрд. рублей.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. No 198-ФЗ "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 - 2010 годов" средства на повышение стипендий учащимся и студентам учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования с 1 сентября 2008 года предусмотрены.

Партия социальной справедливости приводит уже для иностранных граждан и лиц без гражданства разъяснения к Указу о сертификате на знание русского языка, о котором говорил в Беседе Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев подписал Указ "О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждённое Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002г. No1325".

Указ предусматривает наделение Министерства образования и науки России полномочиями по установлению формы сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку и определению порядка его выдачи.

Существовавшие сертификаты о прохождении тестирования по русскому языку, выдаваемые иностранным гражданам и лицам без гражданства для оформления приобретения гражданства Российской Федерации, не соответствуют современным требованиям, поскольку не отражают общепринятый уровневый подход к владению языком. Кроме того, бланки сертификатов не имели степеней защиты, не был разработан единый порядок их изготовления, регистрации, учёта и выдачи.

Резюмируя всю приведённую выше информацию, мы в Партии социальной справедливости считаем, что и меры по увеличению размера стипендий студентам, и введение нового сертификата на знание русского языка для иностранных граждан, являются шагами в правильном направлении по утверждению большей социальной справедливости в нашем обществе. Её ещё мало, но движение всё-таки наблюдается.

Партия социальной справедливости будет и впредь продолжать вести свой мониторинг справедливости в нашем Отечестве.

Олег Родионов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

16 июля 2008 года.
www.nasledie.ru





Док. 463097
Опублик.: 16.07.08
Число обращений: 563

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Фурсенко Андрей Александрович
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``