В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мосгордума не поддержала законопроект о квотировании рабочих мест Назад
Мосгордума не поддержала законопроект о квотировании рабочих мест
Сегодня, 22 января, на заседании комиссии Московской городской Думы по социальной политике и трудовым отношениям был обсужден проект федерального закона "О внесении изменений в статью 13 Закона Российской Федерации "О занятости населения в РФ" (о квотировании рабочих мест для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, а также для лиц от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профобразования, ищущих работу впервые).

Согласно пояснительной записке, данный проект федерального закона был разработан в целях обеспечения дополнительных гарантий занятости граждан в возрасте от 16 до 18 лет, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые. Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе МГД, в проекте предлагается установить норму, в соответствии с которой организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу вышеуказанных категорий граждан, в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее двух и не более четырех процентов).

Как отметил председатель комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев (фракция "Единая Россия"), основной смысл законопроекта связан с установлением норм, определяющих квотирование рабочих мест на предприятиях с численностью более 100 человек для определенных групп граждан. Однако ряд положений документа, по мнению Михаила Антонцева, настораживают. Он подчеркнул, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации, вопросы занятости населения, а следовательно, и квотирования рабочих мест, находятся в совместном ведении Федерации и ее субъектов. Регионы имеют право принимать свои законы, регулирующие отношения в данной сфере, но с выходом федерального закона обязаны приводить свое законодательство в соответствие с ним.

В настоящее время в Москве действует Закон "О квотировании рабочих мест", принятый 22 декабря 2004 года, и в нем предусмотрено содействие в поиске работы не только подросткам и выпускникам учреждений начального и среднего профессионального образования, но и тем, кто остался без попечения родителей. Причем в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, правила о квотировании действуют до достижения ими 23 лет. Таким образом, в случае принятия федерального закона, положение этой категории граждан будет ухудшено. Кстати, по данным Комитета общественных связей города, сложнее всего найти работу молодым людям в возрасте от 18 до 24 лет - от них поступило более 42 тысяч обращений за год, тогда как от 16-17-летних - свыше 24 тысяч обращений.

Помимо этого, Михаил Антонцев обратил внимание участников заседания на то, что в городском законе установлена административная ответственность за неисполнение работодателями обязанности по созданию или выделению квотируемых мест, в проекте же федерального закона ничего об ответственности не сказано. Отметив также несколько противоречий внесенного законопроекта действующему законодательству, Михаил Антонцев заявил, что установление квотирования рабочих мест для нашего города пройденный шаг, а проект федерального закона не может быть поддержан.

Аналогичное мнение высказал заместитель председателя Комитета общественных связей города Москвы Владимир Романов. Он сообщил, что Комитетом подготовлено столько замечаний к проекту федерального закона, что, по сути, они перечеркивают подготовленный документ и говорят о том, что его надо переделывать заново.

Замечания поступили и от Государственно-правового управления аппарата МГД, которое провело предварительную экспертизу федерального законопроекта. Отмечено, в частности, что в нем нарушается перераспределение полномочий, которое было установлено последними изменениями федерального законодательства: в настоящее время затрагиваемые в документе вопросы переданы из полномочий РФ в ведение субъектов Федерации.

В итоге, члены комиссии согласились с заключением Михаила Антонцева о том, что "такой закон для москвичей будет вреден", и решили подготовить текст отрицательного отзыва в Государственную Думу, который предстоит утвердить на заседании Мосгордумы. Помимо этого, комиссия намерена в ближайшее время рассмотреть вопрос о реализации городского закона "О квотировании рабочих мест".

22.01.2007
http://www.regions.ru/news/2046376/

Док. 463095
Перв. публик.: 22.01.07
Последн. ред.: 16.07.08
Число обращений: 119

  • Антонцев Михаил Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``