В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты Мосгордумы обсудили программу социальной реабилитации инвалидов Назад
Депутаты Мосгордумы обсудили программу социальной реабилитации инвалидов
15 января состоялось выездное заседание комиссии Московской городской Думы по социальной политике и трудовым отношениям: оно прошло в социально-реабилитационном Центре для ветеранов войн и Вооруженных Сил и было посвящено вопросам социальной интеграции инвалидов и других лиц с ограничением жизнедеятельности.
Открывая заседание, председатель комиссии Михаил Антонцев отметил, что, несмотря на большое количество принимающих в нем участие депутатов МГД и представителей различных департаментов и комитетов Правительства Москвы, имеющих социальную направленность, главными "действующими лицами" заседания являются инвалиды, руководители общественных организаций: именно они должны в первую очередь знать о том, что город делает и что собирается делать для их социальной интеграции.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-центре Мосгордумы, михаил Антонцев подчеркнул, что в последнее время столичная власть уделяет все больше внимания проблемам инвалидов: в 2001 году Московской городской Думой был принят закон "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры", в 2005-ом - закон "О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов и лиц с ограничениями жизнедеятельности".

Важная часть работы городских властей - формирование и реализация целевых программ по социальной интеграции инвалидов. Об итогах выполнения такой программы в 2004 - 2006 годах и о планах работы на ближайшие три года участникам заседания рассказал руководитель Департамента социальной защиты населения столицы Игорь Сырников.

Сегодня в городе проживает 1,2 миллиона инвалидов, из них более 26 тысяч - дети. В рамках программы 600 тысяч инвалидов (40 тысяч - дети) прошли курс восстановительного лечения. Более 20 тысяч детей получали необходимые образовательные услуги. 55 тысячам инвалидов были переданы технические средства реабилитации, около 4,5 тысяч получили автомобили. На городских каналах "ТВ-Центр" и "Столица" появились передачи с сурдопереводом. Более 17 тысяч зданий и сооружений приспособлены к нуждам лиц с ограничением жизнедеятельности, 326 квартир адаптированы для инвалидов-колясочников. Очень сложный вопрос - приспособление учреждений кредитно-банковской системы. На сегодняшний день из существующих в Москве 739 отделений Сбербанка полностью адаптированы к нуждам инвалидов лишь 209. При этом многие инвалиды должны получать свои пенсии и пособия именно через Сбербанк.

По мнению Игоря Сырникова, программа "Социальная интеграция инвалидов и других лиц с ограничением жизнедеятельности города Москвы на 2004-2006 годы" успешно выполнена. Однако это не означает, что все проблемы решены. Главная цель программы на ближайшие три года - повышение качества и уровня жизни инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности "путем развития дифференцированной, устойчиво функционирующей, экономически эффективной и доступной системы услуг по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации".

Программа состоит из шести разделов по наиболее актуальным в настоящее время направлениям: совершенствование системы предоставления инвалидам разных форм реабилитации; развитие интегрированной системы непрерывного образования детей с ограниченными возможностями здоровья; осуществление социальной реабилитации методами культуры, искусства, спорта; информационное сопровождение проблем социальной интеграции инвалидов; развитие социального партнерства в этой сфере; адаптация городской среды к нуждам инвалидов.

Всего на финансовое обеспечение программы планируется выделить 31,3 миллиарда рублей. Это деньги из городского и федерального бюджетов, из целевых бюджетных фондов квотирования рабочих мест, средства городской целевой программы "Электронная Москва", из внебюджетных источников.

В ходе обсуждения доклада у депутатов МГД и других участников заседания возник ряд вопросов и предложений. Так, по мнению депутата Михаила Москвина-Тарханова, необходимо уделить более серьезное внимание проблемам психически больных и умственно отсталых людей: именно эта категория инвалидов является самой незащищенной. Речь, в частности, идет о том, что такие инвалиды, получив в юности азы образования, не имеют возможности потом их реализовать: исчезли мастерские, где они могли что-либо производить, а сами инвалиды после 18 лет попадают в интернаты, где они полностью социально дезадаптируются.

Депутат Ирина Великановаобратила внимание на необходимость оставлять ребятам-инвалидам компьютеры после окончания ими средней школы: пока что программы дистанционного обучения рассчитаны на школьников, и 17-летние выпускники вынуждены отдавать очень нужные им "инструменты" общения с миром.

Особое внимание на заседании было уделено вопросам приспособления городской среды к нуждам лиц с ограничением жизнедеятельности. По мнению представителей московского отделения Всероссийского общества инвалидов, в комиссии по приемке зданий и сооружений должны включаться общественники: сегодня постоянно нарушается закон, требующий обязательной адаптации зданий к нуждам инвалидов, и никто за это не наказывается. Игорь Сырников сообщил, работа над решением обозначенной проблемы уже идет: в скором времени в каждом районном управлении социальной защиты будут выделяться по два специалиста, которые пройдут необходимую подготовку в Москомархитектуре, чтобы затем участвовать в работе по приемке зданий и сооружений.

Серьезный разговор шел и о нехватке технических средств реабилитации, о проблемах с путевками и лекарствами, о необходимости скорейшего приспособления подвижного транспорта к нуждам инвалидов.

Подводя итоги заседания, Михаил Антонцев с удовлетворением отметил, что никто из его участников не говорил о финансовых трудностях: выделенных денег должно хватить на все. Председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям подчеркнул необходимость активизации межведомственных контактов в решении проблем инвалидов и повышения уровня информированности, прежде всего - среди самих инвалидов, о том, что делается для них в городе.

15.01.2007
http://www.regions.ru/news/2044166/

Док. 463093
Перв. публик.: 15.01.07
Последн. ред.: 16.07.08
Число обращений: 130

  • Антонцев Михаил Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``