В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мосгордума приняла в первом чтении Кодекс об административных правонарушениях Назад
Мосгордума приняла в первом чтении Кодекс об административных правонарушениях
24 мая депутаты Московской городской Думы приняли в первом чтении проект закона "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях".
Как сообщил депутат Александр Семенников, проект закона разработан в связи с необходимостью упорядочения и уточнения действующего законодательства города Москвы, содержащего нормы об установлении административной ответственности за совершение правонарушений в различных областях общественных отношений.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-центре Мосгордумы, в соответствии с Конституцией РФ административное законодательство относится к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Кодексом РФ об административных правонарушениях установлено, что законодательство об административных правонарушениях состоит из КоАП РФ и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов РФ об административных правонарушениях.

Принятие единого законодательного акта, регулирующего вопросы установления ответственности за совершение административных правонарушений, отражает современные тенденции развития регионального законодательства. Так, в 2002-2004 годах кодексы об административных правонарушениях были приняты и действуют в восьми субъектах РФ, а еще в 14 регионах действуют комплексные законы об административных правонарушениях, по существу представляющие собой те же кодексы.

В настоящее время приняты и действуют 24 закона города Москвы, в которых содержатся нормы, устанавливающие административную ответственность. Наличие значительного количества отдельных городских законов, которыми установлена административная ответственность, создает существенные неудобства в их практическом применении. Эти законы не унифицированы, зачастую перегружены нормами общего характера, а в ряде законов отсутствуют необходимые для правоприменения нормы, устанавливающие круг должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, и органы, рассматривающие дела об административных правонарушениях.

Сейчас в столице совершаются правонарушения, которые по своему характеру могут быть отнесены к административным правонарушениям, однако ответственность за их совершение не установлена ни КоАП РФ, ни законодательством города Москвы. Регулировать же вопросы привлечения к административной ответственности за совершение подобных правонарушений путем принятия новых городских законов означает еще больше увеличивать общее количество таких законов.

Таким образом, сведение норм, устанавливающих административную ответственность за правонарушения в различных областях общественных отношений, в единый Кодекс является объективной необходимостью и представляет собой качественно новый этап развития и совершенствования законодательства города Москвы.

Проект Кодекса содержит 186 статей, объединенных в 16 глав, в которые включены нормы ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за нарушения в области окружающей среды и природопользования, а также за нарушение правил обращения с животными. Помимо этого, в Кодекс включены нормы административной ответственности за правонарушения в области землепользования, градостроительства и эксплуатации объектов городской инфраструктуры, благоустройства города, использования жилых помещений и объектов нежилого фонда и другие.

Впервые предлагается установить административную ответственность в области бюджетных правоотношений, против нарушения порядка управления и за правонарушения, посягающие на институты государственной власти и местного самоуправления. Показательно, заметил Александр Семенников, что Кодекс начинается с главы, устанавливающей административную ответственность за правонарушения, посягающие на права граждан и здоровье населения. Таким образом, определены приоритеты и впервые вводится административная ответственность чиновников и должностных лиц за неправомерный отказ или уклонение от рассмотрения обращений граждан, отказ в приеме граждан на обучение и за нарушение прав граждан на получение общего образования.

В проект Кодекса включена ответственность за правонарушения, которых раньше не было в московском законодательстве: это - правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. Предлагаются такие новеллы, как запрет на использование пиротехнических средств в общественных местах, ответственность за приставание к гражданам с целью навязывания услуг, гадание, игру в карты и другие азартные игры, а также попрошайничество в общественных местах.

Законопроектом прописано, что суммы административных штрафов будут зачисляться в городской бюджет.

Говоря о необходимости принятия регионального Кодекса об административных правонарушениях, депутат Александр Крутов отметил, что за 12 лет работы Думы принято более 20 городских законов, содержащих нормы административной ответственности, что создает трудности в работе правоприменительных органов, в результате чего отдельные нормы на практике не работают.

По словам председателя Мосгордумы Владимира Платонова, необходимо подготовить законодательную инициативу и добиться, чтобы на федеральном уровне были изменены верхние пределы административного наказания, "поскольку сейчас штрафные санкции просто смешные, а административное наказание должно быть таким, чтобы у граждан не появлялось желания повторно нарушить закон".

Как заметил заместитель председателя Думы депутат Андрей Метельский, разработанный Кодекс поможет не только правоприменителям, но и жителям Москвы. По мнению депутата Михаила Москвина-Тарханова, надо скорее разрабатывать к Кодексу научный и практический комментарий. О необходимости разработки механизма реализации Кодекса сказал депутат Михаил Антонцев.

По результатам голосования проект Кодекса принят в первом чтении единогласно. Работа над поправками продлится до 13 сентября.

24.05.2006
http://www.regions.ru/news/1979725/

Док. 463083
Перв. публик.: 24.05.06
Последн. ред.: 16.07.08
Число обращений: 156

  • Антонцев Михаил Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``