В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Минимальный размер зарплаты бюджетников в Москве остается ниже прожиточного минимума Назад
Минимальный размер зарплаты бюджетников в Москве остается ниже прожиточного минимума
22 июня в Мосгордуме обсуждался в первом чтении проекта закона "О внесении изменения в статью 2 закона города Москвы от 15 декабря 2004 года No86 "Об оплате труда работников государственных учреждений города Москвы", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам представлявшего законопроект депутата Михаила Антонцева, проектом предусматривается установить с 1 августа 2005 года тарифную ставку (оклад) первого разряда тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений в размере не ниже 2000 рублей в месяц. "Принятый нами бюджет, внесенные поправки в бюджет, а также работа с органами исполнительной власти города свидетельствуют о том, что есть реальная финансовая возможность поднять уровень ставки 1 разряда тарифной сетки до 2000 рублей, - подчеркнул депутат. - Уверен, что принятие данного закона будет нашим реальным вкладом по выполнению наших с вами предвыборных обещаний в части повышения уровня оплаты труда бюджетников".

По итогам голосования законопроект был единогласно принят в первом чтении. "Я думаю, это один из самых весомых для жителей нашего города законопроектов, - прокомментировал итоги заседания Михаил Антонцев. - Закон об изменении ставки 1 разряда московских бюджетников вступит в силу 1 августа 2005 года. Ставка 1 разряда у работников культуры, образования, спорта, социальных работников повышается с 1100 рублей до 2000 рублей; соотвественно, соглано этой ставке будут расчитываться оклвады всех должностных лиц, работающих в этой системе". "Чтобы это стало реальным, нам надо было убедиться в наличии средств в бюджете; сегодня такие средства есть, - подчеркнул депутат. - По сравнению с 2004 годом примерно на треть увеличились суммы, направленные на зарплаты бюджетников. Есть положительное заключение мэра; сейчас готовится постановление правительства Москвы по повышению заработной платы по каждой из отраслей в конкретных размерах". Всего же, по словам Антонцева, при последнем рассмотрении изменений бюджета на оплату труда бюджетников было выделено 1 млрд. 100 млн. рублей. "Эта именно та необходимая сумма, которой недоставало, - отметил депутат. Однако какой объем средств выделен бюджетникам в 2005 году, он ответить затруднился, так как этот показатель можно будет точно установить лишь по итогам года. Однако, по словам Антонцева, реальная заработная плата бюджетников, благодаря изменениям в городском законодательстве, должна вырасти примерно на 40% с отклонениями по различным отраслям - от 30 до 50%. Это касается лишь тех бюджетников, которые работают в московских учреждениях и предприятиях, подчеркнул депутат; а потому, по его словам, не исключен некоторый рост социального недовольства: ведь живущие и работающие в столице "федеральные" бюджетники от поддержанного Мосгордумой законопроекта не получат никаких выгод. "Но я уверен, что это подстегнет наших коллег-федералов повышать заработную плату всем бюджетникам, - добавил Антонцев.

"В этом году, в соответствии с городским Трехсторонним соглашением, мы выйдем на минимальный уровень оплаты труда не ниже от 60% от прожиточного минимума, - отметил депутат. - Следующая планка - 75%, а в 2007 году мы должны выйти на 100% от прожиточного минимума".

www.regnum.ru/news/474143.html
23.06.2005

Док. 463069
Перв. публик.: 23.06.05
Последн. ред.: 16.07.08
Число обращений: 188

  • Антонцев Михаил Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``