В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Мосгордуме обсудили махинации с квартирами стариков Назад
В Мосгордуме обсудили махинации с квартирами стариков
13 марта на очередном заседании комиссии Московской городской думы по социальной политике и трудовым отношениям была поддержана инициатива столичного департамента социальной защиты населения по внесению дополнений в федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности". Суть предлагаемых дополнений - включение в действующий федеральный закон положений, закрепляющих обязательность лицензирования риэлторской деятельности по заключению и сопровождению договоров пожизненной ренты.
Как сказал заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения Александр Белов, необходимость внесения этих дополнений объясняется участившимися жалобами пожилых людей на несоблюдение таких договоров.

Дело в том, что с февраля 2002 года, после вступления в силу упомянутого федерального закона, прекратил действие порядок получения лицензий на риэлторскую деятельность, установленный Правительством Москвы, и фактически был утрачен контроль за исполнением обязательств по заключенным договорам пожизненной ренты со стороны города в лице Департамента социальной защиты населения.

Риэлторские фирмы предлагают заключить договор пожизненного содержания с иждивением одинокому пенсионеру, но в качестве плательщика ренты подбирают физическое лицо, желающее приобрести таким образом квартиру. В результате, обратившись к фирме, пенсионер заключает договор с физическим лицом, чаще всего или не подозревая об этом, или не осознавая последствий заключения подобного рода сделки. При этом в данной ситуации юридическое лицо никакой ответственности за исполнение условий договора не несет.

Члены комиссии по социальной политике и трудовым отношениям согласились с мнением Александра Белова о том, что отмена лицензирования риэлторской деятельности привела к росту посягательств на собственность пожилых граждан и инвалидов со стороны криминальных элементов. "Кричащей" назвал ситуацию председатель комиссии Михаил Антонцев, напомнив о том, что уровень преступности в данной сфере растет с каждым днем. Депутаты поддержали инициативу Департамента социальной защиты населения - в ближайшее время она будет рассмотрена на заседании Мосгордумы.

На заседании был также обсужден проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и некоторые законодательные акты Российской Федерации, признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов РСФСР по вопросам деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав".

Члены комиссии поддержали предложение ответственного секретаря Городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Михаила Филатова дать отрицательную оценку законопроекту: он не решает ни административных, ни организационных, ни финансовых вопросов, связанных с деятельностью комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Кроме того, в проекте нет ни слова о ювенальной юстиции - при том, что этот вопрос уже многие годы является одним из самых актуальных в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

На заседании комиссии по социальной политике и трудовым отношениям присутствовали гости - депутаты Законодательного собрания Вологодской области. Михаил Антонцев рассказал коллегам о работе комиссии. Официальная встреча депутатов МГД с коллегами из Вологодской области состоится завтра, 14 марта.

13.03.2006
http://www.regions.ru/news/1958893/

Док. 463067
Перв. публик.: 13.03.06
Последн. ред.: 16.07.08
Число обращений: 150

  • Антонцев Михаил Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``