В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Мосгордуме обсуждают организационные вопросы Назад
В Мосгордуме обсуждают организационные вопросы
23 января на первом после зимних каникул заседании комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям был рассмотрен проект постановления "Об утверждении положения о комиссиях Московской городской думы".
Рассмотренный на заседании проект положения о комиссии Московской городской Думы по социальной политике и трудовым отношениям - часть будущего "общего" постановления. Как сказал председатель комиссии Михаил Антонцев, от того, насколько четко будут определены в Положении ее функции и направления деятельности, во многом будет зависеть успешность работы комиссии.
Согласно разработанному проекту положения, комиссия МГД по социальной политике и трудовым отношениям будет заниматься разработкой городских и федеральных нормативно-правовых документов, подготовкой заключений по внесенным в Думу законопроектам и осуществлением контроля за исполнением городских законов и постановлений думы по соответствующим профилю комиссии направлениям. Среди них - социальная защита населения, физкультура и спорт, защита семьи, материнства и детства, благотворительность, миграция и трудоустройство, национальная политика и межнациональные отношения в столице, религия и религиозные организации, социальное партнерство, защита трудовых прав и интересов граждан. Члены комиссии предложили внести в этот перечень еще ряд направлений: в частности, защиту прав инвалидов и жертв политических репрессий.

В проекте определены права комиссии: к ним относится, в частности, право непосредственно обращаться в государственные органы и органы местного самоуправления, к юридическим и физическим лицам по вопросам своей деятельности, запрашивать и получать от них необходимые документы, заслушивать на своих заседаниях должностных лиц из органов исполнительной власти и иных столичных организаций, образовывать экспертные группы для выполнения работ по основным направлениям своей деятельности.

Проект Положения о комиссии включает в себя также перечень прав и обязанностей ее членов (например, они не имеют права пропускать заседания комиссии без уважительной причины); функции председателя и заместителя председателя, избираемых на весь срок ее полномочий; регламент заседаний (они проводятся открыто, в соответствии с графиком, установленным специальным постановлением Думы); порядок отчетности комиссии перед Думой.

Михаил Антонцев напомнил коллегам о том, что в течение недели они должны сформировать план работы комиссии на I полугодие, согласовав его с уже принятым планом работы Московской городской Думы на этот же период и планами работы исполнительной власти в социальной сфере. В частности, в Думе планируется рассмотрение внесенного мэром Москвы проекта закона "О взаимодействии органов государственной власти с некоммерческими организациями", прокурором Москвы - "О приемной семье в городе Москве", фракцией "Единая Россия" - "О минимальном размере оплаты труда в городе Москве".

Члены комиссии приняли решение в течение недели сформулировать свои предложения в план работы и в проект Положения, с тем чтобы на следующем заседании - в понедельник, 27 января - одобрить эти документы.

23.01.2006
http://www.regions.ru/news/1946103/

Док. 463065
Перв. публик.: 23.01.06
Последн. ред.: 16.07.08
Число обращений: 147

  • Антонцев Михаил Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``