В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Эхо Москвы`: Проект постановления Мосгордумы о штрафе за курение в учебных заведениях Назад
`Эхо Москвы`: Проект постановления Мосгордумы о штрафе за курение в учебных заведениях
Передача :     Интервью
Ведущие :     Владимир Варфоломеев
Гости :     Михаил Антонцев


В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" Михаил Антонцев - депутат Мосгордумы, председатель комиссии по социально-трудовым отношениям и занятости (ПО ТЕЛЕФОНУ).
Эфир ведет Владимир Варфоломеев.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Сейчас у нас на прямой связи депутат Московской Городской Думы, председатель комиссии по социально-трудовым отношениям Михаил Антонцев. Михаил Иванович, здравствуйте.
М. АНТОНЦЕВ - Здравствуйте.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Каково ваше отношение к принятому сегодня документу?
М. АНТОНЦЕВ - Я хочу вернуться даже не к сегодняшнему документу, а к последнему высказыванию о том, что в школе нужно запретить. Наверное, это абсолютно правильно, я полностью разделяю эту позицию, что школа - это не то место, где должны курить. Но как этого добиться? И вот наш сегодняшний документ как раз был направлен на то, чтобы создать законодательную основу для, если хотите, наказания тех людей, которые бы нарушали режим запрета, особенно в школах, в образовательных учебных заведениях.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - И в итоге был выбран метод или способ кнута, т.е. штрафа.
М. АНТОНЦЕВ - Не совсем так. То, что касается нашего документа, он говорит о том, что этот кнут должен быть использован в отношении тех взрослых лиц, которые находятся в школе, будь то учителя, или родители, или общественность, которая там бывает, если они нарушают установленный в школе порядок курения, может быть отведенное место. Но самое-то главное, чтобы не только кнут был, а чтобы в школе были выработаны механизмы, которые бы воспитывали у ребят, у учащихся нормальное отношение к здоровому образу жизни. Т.е. говоря сегодня о кнуте, мы вышли сегодня на несколько более серьезную проблему. Поэтому документ в отношении установления штрафных санкций в рамках кодекса административных правонарушений РФ нами в 1-м чтении принят, но это не единственная мера, над которой мы намерены дальше работать.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Т.е. своеобразные условные пряники тоже будут?
М. АНТОНЦЕВ - Безусловно. И самое главное - найти эти пряники, чтобы они были действенны для ребят. А то, что касается, действительно, примера курения, это имеет место быть в школе. Но ребята же ведь не только в школе находятся. Ну, не будут они видеть, как курят в школе, но зато они будут видеть, как курят в других местах, в увеселительных заведениях. Совсем не будет школьный запрет участвовать...
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Знаете, с этим аргументом я не вполне бы согласился. Ведь в разных местах дети могут видеть, как дети пьют. Это же не означает, что надо в школах разрешить употребление напитков и так далее.
М. АНТОНЦЕВ - Я еще раз говорю, никакого пития, никакого курения на территории школы не должно быть. С этим я полностью согласен, и об этом мы как раз и говорили. Более того, те, кто нарушает этот режим, они должны быть наказаны.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Резюмируя наш разговор, правильно ли я понимаю, что наказание должно действовать - вот именно наказание, в части наказания - и в отношении взрослых в школе и детей?
М. АНТОНЦЕВ - Нет. Если мы говорим о наказаниях в виде штрафов, то у нас кодекс административных правонарушений говорит о том, что он может применяться только в отношении взрослых. Школьникам мы не можем предъявлять наказания штрафом. Они не зарабатывают.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Но ведь Городская Дума сегодня обратилась с законодательной инициативой, с просьбой изменить нынешний кодекс об административных правонарушениях, чтобы штрафовать можно было тех, кто до 16.
М. АНТОНЦЕВ - Нет. Такого решения не было принято. И оно противоречит самой идеологии, которая у нас выработана на уровне РФ.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Дело в том, Михаил Иванович, что передо мной сообщения нескольких информационных агентств, "Интерфакса" и РБК, где говорится именно об этом, что Городская Дума выступает с законодательной инициативой, соответственно в адрес Госдумы.
М. АНТОНЦЕВ - Вот поэтому, наверное, и важны прямые эфиры с теми людьми, которые, действительно, принимают решения. Я еще раз подчеркиваю, что сегодня на заседании Городской Думы рассматривался вопрос о введении штрафных санкций за курение в школах. Вообще не только в школах, а в общеобразовательных учреждениях. Но в рамках этого нет ни одной строки, которая говорит, что эти штрафы можно применять в отношении детей в возрасте до 16 лет. Такого в наших документах не прописано.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Т.е. рублем надо наказывать именно взрослых, только взрослых?
М. АНТОНЦЕВ - Конечно. Мы имеем право рублем наказывать только тех, кто зарабатывает.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Вот этот подход, мне кажется, вполне логичен.
М. АНТОНЦЕВ - Он и был как раз у нас принят на Думе.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Спасибо большое.
М. АНТОНЦЕВ - Спасибо вам огромное за эти вопросы.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Михаил Антонцев, депутат Мосгордумы и председатель комиссии по социально-трудовым отношениям и занятости московского представительного органа власти. Вот видите, появляется новая информация. Если угодно, новые вводные. Ситуация чуть меняется, и наш собеседник несколько подкорректировал ту информацию, которая прозвучала.





16.06.2004
http://echo.msk.ru/programs/beseda/26034.phtml


Док. 463030
Перв. публик.: 16.06.04
Последн. ред.: 16.07.08
Число обращений: 242

  • Антонцев Михаил Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``