В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Парад в форме от Юдашкина Назад
Парад в форме от Юдашкина
Парад в форме от Юдашкина

После распада СССР подобные торжественные мероприятия сначала отменили, а потом возобновили уже без вывода танков и артиллерийских орудий. Такая скромность была связана с нехваткой денег. Введённую Сталиным традицию решили возродить нынешние властители.

9 мая Россия покажет всеми миру новейшие образцы вооружений, которыми будут управлять солдаты в новой военной форме от Юдашкина и других отечественных модельеров. Планируется, что на Красную площадь привезут даже мобильные ракетные комплексы Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) "Тополь-М"". Всего в мероприятии будут задействованы более 6 тысяч военнослужащих.

Руководитель пресс-службы Московского военного округа Олег Юшков подтвердил NewTimes.ru, что сегодня на рабочем совещании руководством командующего войсками МВО генерала армии Владимира Бакина обсуждались организационные вопросы предстоящего парада.

Однако информацию ИНТЕРФАКС - АВН о количестве и видах техники, числе военнослужащих Юшков назвал преждевременной. По его словам, маршруты движения, допустимый вес техники и другие вопросы будут решаться, как минимум, до конца января.

Источник в военном ведомстве, на который ссылалось информационное агентство, уверял, что с властями Москвы уже согласованы маршруты движения техники, а также её разрешённый вес. Однако ни в пресс-службе мэрии, ни в префектуре ЦАО, ни даже в ГУВД Москвы эту информацию ни подтвердили.

Писатель Михаил Веллер в интервью NewTimes.ru выразил сомнения в том, что нынешняя инфраструктура центра Москвы выдержит такой мощный парад на Красной площади, какие были при советской власти. "С тех пор, как на Манежной площади был построен огромный подземный торговый город, техника ходить на парады на Красную площадь возможность утеряла", - заявил он.

Если предположить, что столицу и впрямь завезут 47-тонный мобильный ракетный комплекс, а в придачу десятки танков и других боевых машин, на истончённый слой земли ляжет колоссальная нагрузка. Провалы почвы и асфальта - нередкое явление в столице. Но если это произойдёт в день парада на Красной площади, это может стать самым знаменательным провалом не только Москвы, но и России. Другое дело, что на парадах в СССР, как правило, использовались макеты, а не заряженные боевые орудия. И сейчас, надо полагать, никто не собирается снимать настоящую технику с боевых дежурств, чтобы она покрасовалась часок на главной площади страны.

Есть и другое препятствие для введения на красную площадь танков и ракетных установок. В постсоветский период были восстановлены снесённые ради парадов в сталинские времена Воскресенские ворота и церковь Казанской иконы Божьей матери. Последнюю, по мнению Михаила Веллера, вполне можно было бы, без ущерба для неё, перенести на другое место. "Сорок сороков московских церквей прекрасно уместятся, будучи восстановлены даже все до единой в пределах существующего города, без того, чтобы мешать проходу техники на Красную площадь", - заявил он.

Чувство патриотизма, в принципе, вполне положительное явление. Но, к сожалению, утверждает политолог и колумнист журнала Тhе NewTimes Дмитрий Орешкин, "в российской ментальности сила государства в первую очередь ассоциируется с военной силой", хотя в современном мире ведущую роль играют другие факторы - экономика, социальная жизнь, бытовая культура государства.

браз России, встающей с колен, который власти пытаются нарисовать с помощью демонстрации военной мощи, годится только для внутреннего употребления, уверен Орешкин. "Это пропагандистская акция, имеющая целью возродить боевой дух российской культуры. С моей точки зрения - это не самый дальновидный способ поднятия с колен не старой военной машины Советского Союза, а новой России, которая хотела бы стать конкурирующим центром влияния в современном мире. Здесь танками как раз не обойдёшься, - считает политолог.

Светлана Болотникова

http://newtimes.ru/news/2008-01-15/2008-01-15-11

Док. 463025
Перв. публик.: 15.01.08
Последн. ред.: 16.07.08
Число обращений: 155

  • Бакин Владимир Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``