В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Впервые в ходе парада 5500 человек исполнят гимн России а капелла. Назад
Впервые в ходе парада 5500 человек исполнят гимн России а капелла.
Впервые в современной истории в ходе военного парада на Красной площади в Москве 9 мая 2006 года состоится хоровое пение гимна Российской Федерации.

Сообщил начальник военно-оркестровой службы Вооруженных сил РФ - главный военный дирижер полковник Валерий Халилов.

"Нынешний парад уникален, прежде всего, тем, что впервые на Красной площади состоится пение гимна России а капелла, то есть без музыкального сопровождения, в составе войск парадного расчета Московского гарнизона, насчитывающего около пяти с половиной тысяч человек", - сказал Валерий Халилов.

"Организовать слаженно петь куплеты гимна без музыкального сопровождения такое огромное количество людей достаточно сложная задача, но я уверен, что именно этот элемент станет изюминкой нынешнего военного парада", - отметил Валерий Халилов.

По его словам, сейчас в ходе систематических тренировок "шлифуется этот необычный элемент военного парада", передает "Интерфакс".

Валерий Халилов подчеркнул, что яркость парада во многом определяется и его музыкальным сопровождением. "В нынешнем параде примут участие сводный военный оркестр Московского гарнизона в составе 600 музыкантов, а также 100 воспитанников Московского военно-музыкального училища", - отметил полковник. Очередная тренировка военного парада состоялась 3 мая, сообщил он.

"Эта предпоследняя тренировка войск Московского гарнизона к военному параду прошла на Ходынском поле под руководством командующего войсками Московского военного округа генерал-полковника Владимира Бакина, назначенного командовать военным парадом на Красной площади", - сказал Валерий Халилов.

"Каждый военный парад на главной площади страны, как бы ни был он похож по методу проведения на предыдущие, всегда неповторим, отражает приметы времени", - подчеркнул главный военный дирижер.


http://www.mosinform.ru/news.php?id=15289

Док. 463012
Перв. публик.: 04.05.06
Последн. ред.: 16.07.08
Число обращений: 170

  • Бакин Владимир Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``