В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Главное на параде - не сбиться за время марша на `волну` или `пляску` Назад
Главное на параде - не сбиться за время марша на `волну` или `пляску`
Одним из самых ярких моментов событий на Красной площади 9 мая стал гимн России, который а капелла исполнили семь тысяч участников парада Победы. Темп торжественного марша - 120 ударов в минуту - задавали барабанщики Московского Военно-музыкального училища.

Начался парад с того, что на площадь на серебристом кабриолете выехал министр обороны России Анатолий Сердюков. Ему навстречу на таком же автомобиле от исторического музея подъехал командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир Бакин. Они встретились в центре площади, и генерал Бакин отрапортовал министру о том, что войска готовы к торжественному параду.

После этого министр и генерал объехали парадные расчеты. Министр поздоровался с участниками парада и поздравил их с праздником Победы. Затем министр подъехал к правительственной трибуне и доложил президенту, что войска к параду готовы.

Президент Владимир Путин произнес праздничную речь. "Все мы глубоко благодарны поколению людей, на долю которых выпал тяжкий жребий войны... И потому те, кто пытался сегодня принизить этот бесценный опыт, кто оскверняет памятники героям войны, - оскорбляют собственный народ и предают историческую память, сеют розни и новое недоверие между государствами и людьми", - в частности сказал президент.
Первыми по Красной площади прошли барабанщики и знаменные группы с Государственным флагом Российской Федерации, Знаменем Победы и Знаменем вооруженных сил России. За ними - знаменная рота, одетая в форму времен Великой Отечественной, пронесла штандарты 10 фронтов, а так же 45 боевых знамен соединений и частей, принимавших участие в сражениях Великой Отечественной войны.

За знаменной ротой проследовал почетный караул трех видов вооруженных сил Российской Федерации и военнослужащие, представляющие Сухопутные войска, Военно-Воздушные силы и Военно-Морской флот. После них на площадь вышли парадные расчеты военных академий, университетов и институтов, воинских частей и соединений, Московского суворовского и Санкт-Петербургского нахимовского училищ.

Каждый из семи тысяч участников торжественного парада по Красной площади, как сказал еще перед парадом командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир Бакин, сделал по ней примерно 700 шагов. Длина площади 220 метров, а средняя длина шага, натренированная для участников парада, - 70 сантиметров. Если учесть, что брусчатка на главной площади страны традиционно выложена неровно, то можно представить, какой это нелегкий труд - выдерживать равнение в строю, единый ритм шага, не сбиться за время торжественного марша на "волну" или "пляску".

Именно поэтому 24 высших военных учебных заведения страны и воинские части тренировались на Центральном аэродроме имени Фрунзе в Москве в составе парадных батальонов с 12 по 30 марта три дня в неделю по 2 часа, а с 31 марта по 20 апреля по два часа ежедневно; с 20 апреля по 7 мая - по отдельному напряженному плану, который включал и несколько ночных и дневных тренировок на Красной площади.

Многие солдаты-срочники тех частей, которые принимают участие в параде, отказываются демобилизоваться до 9 мая. Пройтись парадным строем по главной площади страны действительно является большой честью для военнослужащего.
Войска прибыли на Красную площадь за час до начала парада, и все это время офицеры и солдаты стояли в строю по стойке смирно, только слегка ослабляя попеременно то правую, то левую ногу.

После прохождения войск, на высоте 400 метров и на скорости 600км/час над Красной площадью пролетели пять истребителей Су-27 и четыре истребителя МиГ-29 из пилотажной группы "Русские витязи" и "Стрижи", демонстрируя филигранную слаженность и четкость военного строя фигурой "ромб".

"Русские витязи" и "Стрижи" - единственные в мире действующие военные самолеты, которые выполняют фигуры высшего пилотажа на высоте 400 метров. Ведущий пилотажной группы полковник Ткаченко прямо в полете поздравил ветеранов с праздником.
К летному комбинезону Игоря Ткаченко была прикреплена георгиевская ленточка. Она уже несколько лет подряд является символом праздника Победы. Надел ленточку и президент Владимир Путин, и военный атташе посольства Великобритании, также присутствующий на трибуне. Он подчеркнул, что надел ленту в честь своего отца, который во время второй мировой войны служил во флоте Еe Величества и водил конвои союзников к Мурманску.

Далее на Красной площади начался плац-парад почетного караула 154-го комендантского полка. Были исполнены различные перестройки воинских строев под названиями "Приветствие", "Прочес", "Расхождение", "Клумба", "Домино". Из карабинов на брусчатке выложили слово "Победа".

Затем оркестр сыграл еще несколько из 24 запланированных маршей, завершив их "барабанной фиестой", а в финале парада сводный оркестр московского гарнизона и суворовского военно-музыкального училища исполнил несколько фрагментов из оперы-балета Римского Корсакова "Млада" под названием "Шествие князей".

Интересно, что впервые за время всех 133 парадов, что прошли на Красной площади, на нынешнем рассказ о том, кто проходит мимо правительственной и гостевой трибуны, слышали не только телезрители и радиослушатели, но и гости праздника.

Впервые за последнее время в пешем строю прошли по брусчатке Красной площади воины 2-й Таманской мотострелковой дивизии, 4-й Кантемировской танковой дивизии и 27-й отдельной Севастопольской мотострелковой бригады. Раньше они проезжали по ней на танках и боевых машинах пехоты. Теперь, после возвращения на прежнее место исторических Иверских ворот и перестройки Манежной площади, боевая техника в парадах не участвует. Но это не значит, как сказал генерал Бакин, что так будет и впредь.

Военные хотели бы возобновить демонстрацию современной техники, уже появившейся в войсках Московского округа. Есть опыт парада с техникой вне Красной площади, напомнил Владимир Бакин: в 1995 году к 50-летию Победы парад перенесли на Поклонную гору.
В этом году в парадном шествии не принимали участие ветераны. Большинству из них уже столько лет, что маршировать в строю стало тяжело. Однако один из ветеранов, Петр Андреевич Семенихин, чья гаубица первой сделала весной 1945 года выстрел прямой наводкой по Рейхстагу, считает, что о возрасте можно забыть, когда видишь такую смену.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Док. 463007
Перв. публик.: 09.05.08
Последн. ред.: 16.07.08
Число обращений: 105

  • Бакин Владимир Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``