В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новая белгородская облдума сформирована Назад
Новая белгородская облдума сформирована
Первая пресс-конференция по итогам голосования на выборах депутатов белгородской облдумы IV созыва и других уровнях состоялась в Доме правительства в понедельник.
"Фактически, голосование определило четырехпартийный областной парламент", - сказал председатель областной избирательной комиссии Николай Плетнев. По предварительным данным, в борьбе за депутатские мандаты одержала победу партия "Единая Россия" с показателем 52.79 процента голосов, на ее долю приходится с учетом одномандатных округов 20 мандатов в Облдуме. Далее следует КПРФ 18.47 процента голосов и четыре мандата в Облдуме, ЛДПР 6.47 и два депутатских мандата в Облдуме,"Родина" - 6.41 процента и один мандат в Облдуме, 2.8 процента - Аграрная партия России, 1.8 процента - "Патриоты Белгородчины", 1.27 процента Российская партия Жизни.
В пресс-конференции также участвовала делегация из Центральной избирательной комиссии РФ, которая следила за проведением выборов в Белгородской области. Задачикомиссии сводились к оказанию организационной и методической помощи в связи со сложившейся в области напряженной политической обстановкой. "Общими усилиями намудалось прижать политическую ситуацию к правовому полю. Выборы можно считать состоявшимися и законными, серьезных нарушений замечено не было", - сказал член ЦИК РФ Евгений Колюшин.
По одномандатным избирательным округам результаты следущие: в пяти округах города Белгорода победу одержали Геннадий Шипулин, Валерий Скруг, Вадим Клет, Юрий Селиванов, Анатолий Никитенко. Самую убедительную победу одержала Валентина Горбач в Грайворонском округе N7, свои голоса ей доверили около 77 процентов избирателей. А в Старооскольском одномандатном избирательном округе N14 отмечено самое большое число избирателей, проголосовавших против всех более 21 процента. Под пристальным вниманием избирательной комиссии находилась и предвыборная борьба запост главы местного самоуправления в Грайворонском районе, выборы которого также состоялись 16 октября. Николай Плетнев определил эту ситуацию как напряженную,однако заверил, что было сделано все для обеспечения законности и объективностиэтих выборов. В результате главой местного самоуправления Грайворонского районастал Александр Головин ему было отдано более 50 процентов голосов, действующий глава Анатолий Сурков набрал 38. 17 процента голосов.
Плохая погода не сказалась на активности избирателей, последняя поразила как председателя областной избирательной комиссии Николая Плетнева, так и представителей ЦИК РФ. В голосовании приняли участие более 680 тыс. избирателей, что составляет 57.8 процента от общего числа жителей Белгородской области. Лидерами по числу проголосовавших стали Краснояружский район проголосовали более 93 процентовжителей, Ивнянский район около 87 процентов проголосовавших, Красненский район более 84 процентов. Горожане, однако, продемонстрировали более низкую активность: число проголосовавших белгородцев составило 46.5 процента, а самый низкий показатель в Старом Осколе 40.2 процента. В целом же белгородцы приняли активное участие в голосовании, особенно в сравнении с предыдущими выборами в Облдуму,когда свой гражданский долг исполнили только 35.8 процента белгородцев.
Серьезных нарушений в ходе голосования не зарегистрировали, однако незначительные все-таки были. Наиболее часто наблюдатели сообщали о попытках войти в кабину для голосования по два человека, также было зарегистрировано два случая незаконного размещения агитационных материалов в помещениях для голосования. Более серьезное нарушение было зарегистрировано 16 октября на территории Валуйского района.Там была задержана машина с девятью тыс. экземпляров газеты "МК-Белгород" с агитационным вкладышем "Молочные новости", которые предназначались для распространения.
Первое заседание Облдумы в новом составе состоится до 1 ноября.

17.10.2005
http://www.regions.ru/news/1911202/

Док. 462983
Перв. публик.: 17.10.05
Последн. ред.: 16.07.08
Число обращений: 212

  • Колюшин Евгений Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``