В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев: `Коррупция, как социальное зло, всегда крайне опасна. Применительно к коррупции в судейской среде, она опасна в исключительной мере`. Назад
Дмитрий Медведев: `Коррупция, как социальное зло, всегда крайне опасна. Применительно к коррупции в судейской среде, она опасна в исключительной мере`.
Вчера в своей резиденции в Горках Президент России Дмитрий Медведев провёл совещание по вопросам совершенствования законодательства России о судебной системе. В совещании приняли участие следующие должностные лица:


Валерий ЗОРЬКИН    -    Председатель Конституционного Суда
Вячеслав ЛЕБЕДЕВ    -    Председатель Верховного Суда
Антон ИВАНОВ     -    Председатель Высшего Арбитражного Суда
Юрий ЧАЙКА    -    Генеральный прокурор
Сергей НАРЫШКИН     -    Руководитель Администрации Президента
Лариса БРЫЧЁВА     -    помощник Президента - начальник Государственно-правового управления Президента
Вениамин ЯКОВЛЕВ    -    советник Президента
Юрий СИДОРЕНКО     -    судья Верховного Суда, председатель Совета судей


Партия социальной справедливости приводит, как обычно, прямую речь Дмитрия Медведева в начале совещания с любезного разрешения официального сайта Президента России www.kremlin.ru, а затем даст свой краткий комментарий.


Вступительное слово Президента России Дмитрия Медведева на совещании по вопросам совершенствования законодательства России о судебной системе:

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемые коллеги,

Мы с вами, как и договаривались, занимаемся вопросами развития судебной системы. Это второе наше совещание за последнее время, посвящённое этой теме.

Напомню, по итогам первого совещания была образована рабочая группа. Её задача - предложить пути решения тех проблем, которые мы сами видим в системе, посмотреть на какие-то развилки, возможные варианты развития событий.

Сегодня мы уже можем с вами обсудить конкретные предложения по совершенствованию законодательства по судебной системе - у меня здесь в обобщённом виде, - которые поступили к нам в рабочую группу как от вас, так и от научных организаций, государственных структур, общественных объединений и просто отдельных граждан.

Исходная позиция остаётся неизменной (я вам её тогда тоже объявлял): на мой взгляд, в России создана вполне работоспособная система судебных органов, которая способна защитить права и законные интересы граждан и юридических лиц. Мы имеем и обновлённое, в соответствии с Конституцией и нашими международными обязательствами, процессуальное законодательство. Но вместе с тем, правоприменительная практика выявила и целый ряд недостатков. Нам необходимо эти недостатки устранить.

Несколько приоритетов, о которых я уже говорил, и которые всё равно сохраняют свою актуальность, и которые, я думаю, будут нами сейчас обсуждаться.

Первое. Мы, конечно, должны по-прежнему принимать все необходимые меры для укрепления независимости судей. Казалось бы, действующее законодательство эти вопросы обеспечивает. Однако совершенно очевидно то, что оказывается давление, влияние, применяется административный ресурс, а зачастую используется и прямой подкуп. Поэтому наша главная задача - найти современные законодательные механизмы, которые позволят нам сегодня повысить уровень судейской независимости.

Второе. Постоянные нарекания со стороны граждан и организаций вызывают необоснованно длительные сроки судопроизводства. Ситуация острая, и для её разрешения используются самые разные способы. Опосредованно участвует в этих процессах Европейский Суд по правам человека. Думаю, что здесь также необходимы определённые меры, причём не фрагментарные, а системные чётко выверенные шаги для того, чтобы подумать о том, как нам решить эту задачу.

Возможно, стоит пересмотреть и ряд вопросов подсудности, чтобы перераспределить нагрузку между звеньями одной судебной системы. Может быть, нам стоит подумать и об оптимизации самих процессуальных сроков, порядка уведомления сторон, расширения практики использования в судопроизводстве электронных средств коммуникации - то, о чём мы тоже с вами неоднократно говорили.

Третье. Принципиальный вопрос - это своевременное исполнение судебных актов. Деятельность по исполнению судебных решений имеет свои законодательные и организационные формы. Однако, вы сами знаете, что реальная ситуация далеко отстоит от европейских и мировых стандартов по исполнению судебных решений.

Здесь необходимо использовать и правовые механизмы, и организационные механизмы, и экономические механизмы. Может быть, включая и принятие закона о возмещении ущерба, причинённого гражданам в результате нарушения их прав на разумное судопроизводство, а также на полное и своевременное исполнение судебных решений. Я пока эту позицию формулирую как возможную, но мы с вами это обсудим.

Четвёртое. Это факты коррупции. Об этом мы детально говорили недавно на заседании Совета законодателей. Естественно, коррупция, как социальное зло, всегда крайне опасна. Применительно к коррупции в судейской среде, она опасна в исключительной мере. Естественно, что мы должны посмотреть всю цепочку последствий, связанных с такого рода нарушениями. Очевидно, что с этим связана и профессиональная подготовка судей, мы об этом тоже с вами говорили, сейчас обменяемся представлениями.

И ещё одна вещь. Хотел бы обратить внимание всех коллег на то, что некоторое время назад вышло моё распоряжение, связанное с подготовкой к 15-летнему юбилею Конституции России.

Думаю, что и на конференции, которая состоится в декабре, и на других мероприятиях мы сможем обратиться к этой теме, потому что она носит, вне всякого сомнения, тоже важный и очень консолидирующий для нашей правовой системы характер. Это - историческая веха, и мы должны к ней подойти достойно.

Давайте начнём обсуждение".

Два аспекта в этом вступительном слове Дмитрия Медведева привлекли внимание экспертов в Партии социальной справедливости. Оба связаны между собой.

Во-первых, это обеспечение независимости судей, и "поиск современных законодательных механизмов, которые позволят нам сегодня повысить уровень судейской независимости", нужно только приветствовать. Тут главное состоит в том, чтобы этот поиск не слишком затягивался, и общественности страны предварительно предложили эти законодательные механизмы для обсуждения перед их принятием в качестве законов. Народ он "плохого" не посоветует.

Во-вторых, это, разумеется, вопрос коррупции в судейской среде. Мы в Партии социальной справедливости считаем, что это зло среди судей надо "выжигать калёным железом". Здесь нельзя церемониться ни с кем, какую бы высокую должность не занимал тот или иной судья. Выявленный факт коррупции не должен замалчиваться или обсуждаться только в судебной среде. Дело не должно заканчиваться решением квалификационной коллегии судей, каким бы жестким оно не было. Все факты коррупции в судейской среде должны доводиться до суда с широким оповещением через СМИ и самого процесса и окончательного приговора суда. Только так можно победить это зло в судейской среде.

Партия социальной справедливости обращает внимание общественности страны на то, что на сайте персональных страниц www.viperson.ru открылся новый раздел на его главной странице с левой стороны под названием "Национальный план по противодействию коррупции". Он представляет из себя постоянно обновляемую ленту новостных материалов о фактах коррупции, предлагаемых мерах по противодействию коррупции и успехах в борьбе с этой язвой, поразившей наше общество. К настоящему времени в этом разделе уже представлены более ста пятидесяти материалов по указанным темам. Все пользователи Интернета могут присылать свои предложения, материалы, факты, статьи по мерам противодействия коррупции на электронный адрес этого сайта и они будут добавлены в этот раздел.

В настоящее время Партия социальной справедливости и редакция сайта www.viperson.ru ждёт подписания Президентом России Дмитрием Медведевым Национального плана по мерам противодействия коррупции для его самой широкой пропаганды среди населения России.

Лев Иванов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

16 июля 2008 года.
www.nasledie.ru








Док. 462965
Опублик.: 16.07.08
Число обращений: 225

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``