В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава Ассоциации банков России: Попытка запрета денежных переводов из России в Грузию - не совсем адекватная мера Назад
Глава Ассоциации банков России: Попытка запрета денежных переводов из России в Грузию - не совсем адекватная мера
Попытка внести поправку в банковское законодательство России, которая даст правительству, а не Центральному Банку, право определять и регулировать сферу денежных переводов, - это не совсем адекватная мера применительно к российско-грузинским напряженным отношениям. Об этом на пресс-конференции в Ереване 11 октября, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, заявил президент Ассоциации банков России Гарегин Тосунян.

По его словам, пока вопрос идет только об увеличении полномочий правительства, а не о запрете денежных переводов из России в Грузию. "Надеюсь, что заявления российских парламентариев о введении запрета не будут воплощены в действие, и здравый смысл возобладает", - отметил глава Ассоциации банков России, добавив, что есть международные соглашения, есть соглашение, подписанное между Россией и МФВ, есть валютное законодательство, и если будут внесены поправки, то это будет нарушением существующих соглашений и законодательства.

По его словам, от введения запрета на денежные переводы Грузия серьезно пострадает, причем пострадают простые граждане - не только Грузии, но и граждане России, живущие на территории Грузии. "Это будет не очень хорошим прецедентом. Политика политикой, но экономика должна двигаться в направлении интеграции, снятия всяких границ", - подчеркнул Гарегин Тосунян, добавив, что введение такого запрета не отобразится серьезным образом на самом банковском секторе России, но с психологической точки зрения станет не очень приятным фактором.

www.regnum.ru/news/720410.html
11.10.2006

Док. 462941
Перв. публик.: 11.10.06
Последн. ред.: 16.07.08
Число обращений: 168

  • Тосунян Гарегин Ашотович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``