В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Банковская система должна соответствовать потребностям экономики страны Назад
Банковская система должна соответствовать потребностям экономики страны
4 апреля состоялось заседание Межрегионального банковского совета при Совете Федерации. На нем обсуждался проект Программы "Национальная банковская система России - 2010, 2020". Вели заседание председатель Комитета СФ по финансовым рынкам и денежному обращению Сергей Васильев и председатель Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.
Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе Совета Федерации, в начале заседания Гарегин Тосунян отметил, что оно проходит в канун очередного съезда Ассоциации российских банков, который откроется 5 апреля. Проект Программы, сказал он, не ограничивает "Стратегию повышения конкурентоспособности банковской системы России", которая будет обсуждаться на съезде, а дополняет, развивает ее.

Разработчики Программы, пояснил докладчик, задались вопросами: соответствует ли наша банковская система и объемы кредитования потребностям экономики с точки зрения уровня жизни нашей страны, масштабов стоящих перед ней задач, ее роли на мировой арене. Вряд ли мы, продолжил Г. Тосунян, можем быть довольны качеством жизни в стране, изношенностью основных фондов, состоянием дорожно-транспортной инфраструктуры, нашим положением в международном сообществе.

Программа - попытка ответить, можно ли изменить эту ситуацию, есть ли для этого финансовые и законодательные ресурсы, чтобы преодолеть масштабы отставания в развитии экономики. В документе, по словам главы Ассоциации российских банков, поставлены реальные задачи для осуществления капитализации, используя финансовые и кредитные возможности банковской системы.

Участники обсуждения говорили о необходимости добиться того, чтобы программа стала действительно рабочим инструментом. Она определяет задачи банковской системы стратегически на 15 лет, а тактически - на пятилетие. В ее проекте, отмечали они, поднимаются актуальные вопросы развития банковского сектора России, направлений и механизмов осуществления денежно-кредитной политики государства.

Принятие программы на среднесрочную и долгосрочную перспективу позволило бы конкретизировать цели и задачи такой политики, условия ее осуществления, создать механизмы, обеспечивающие действенное участие банковских институтов в реализации программ социально-экономического развития страны, ее регионов, приоритетных национальных проектов на основе максимально эффективного использования имеющихся и потенциальных резервов.

По итогам обсуждения принята резолюция, в которой выделены вопросы, заслуживающие по мнению Межрегионального банковского совета первоочередного внимания. К их числу отнесены необходимость внесения изменений в законодательство, определение мер по расширению доступа субъектов экономики к кредитованию, развитию эффективного спроса на капитал, а также решение актуальных вопросов в сферах налогообложения и расчетов, банковского регулирования, формирования корпоративной культуры в банковском секторе.

Участники заседания обратились к руководству Совета Федерации с предложением поддержать разработанную Ассоциацией российских банков программу "Национальная банковская система России - 2010, 2015".

05.04.2006
http://www.regions.ru/news/1966008/


Док. 462936
Перв. публик.: 05.04.06
Последн. ред.: 16.07.08
Число обращений: 167

  • Тосунян Гарегин Ашотович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``