В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тверь. Банкиры ЦФО обсуждали проблемы и перспективы расширения инвестиционной деятельности банков в регионах. Назад
Тверь. Банкиры ЦФО обсуждали проблемы и перспективы расширения инвестиционной деятельности банков в регионах.
Представительное собрание банковского сообщества Центрального федерального округа обсуждало в Твери проблемы и перспективы расширения инвестиционной деятельности банков в регионах России.
Эта тема очень актуальна сегодня. На совещании, где присутствовали губернатор области Дмитрий Зеленин, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, банкиры из многих областей и тверского региона,подчеркивалось, что интересы российских банков совпадают с интересами российской экономики.
Но далеко не всегда финансово-кредитные учреждения становятся инвесторами реального сектора. Сейчас по России лишь 5% капиталовложений в обновление основных фондов идет через банковские кредиты. Вечный вопрос "Кто виноват?"остается открытым. Причин полностью обрушивать его на банковский сектор нет. Пока существует много ограничений, которые препятствуют цивилизованному с развитиюкредитного рынка. Тверское совещание взяло на себя задачу выработать идеологию эффективного развития и действий банковского сектора, чтобы незамедлительно перенести обсуждение этой темы в стены Госдумы.
В течение этого года заметно вырос инвестиционный рейтинг Тверской области. В инвестиционном плане он выглядит гораздо привлекательнее многих других регионов и по росту объемов инвестиций в реальный сектор занимает третье место в ЦФО после Москвы и Тульской области. Этот прирост по сравнению с прошлым годом оценивается в 35-40%. Но этого пока недостаточно для полноценного развития территории. Темпы должны быть выше, считает губернатор. Нужны очень серьезные программы по финансовому и банковскому рынкам, согласованные совместные действия бизнес-сообщества и администрации, что позволит эффективнее развить экономику области: ей необходимо войти в первую десятку наиболее инвестиционно привлекательных регионов России, отмечает "Вся Тверь".
- У Тверской области есть все основания этого добиться, - подтвердил президент АРБ Гарегин Тосунян. - Создавая условия для устойчивого развития банковского бизнеса, вы закладываете фундамент и для стабильного развития региональной экономики.

07.12.2004
http://www.regions.ru/news/1698632/

Док. 462918
Перв. публик.: 07.12.04
Последн. ред.: 16.07.08
Число обращений: 214

  • Тосунян Гарегин Ашотович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``