В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новосибирск. Сибирским банкирам пообещали пристальное внимание государства. Назад
Новосибирск. Сибирским банкирам пообещали пристальное внимание государства.
В Новосибирске состоялась конференция Ассоциации российских банков (АРБ), посвященная ожидаемым изменениям в банковском законодательстве и их роли в развитии региональных банков. Банкиры выразили резкое недовольство предстоящим усилением контроля со стороны ЦБ и выступили против "политики искусственного сокращения числа мелких, но стабильно работающих банков административными методами". В свою очередь, первый заместитель главы ЦБ Андрей Козлов, согласившись с некоторыми замечаниями, недвусмысленно дал понять, сообщает "Коммерсантъ-Омск", что либерализации в банковской сфере ожидать не приходится и от процесса концентрации никто не увернется.

Новая редакция "Стратегии развития банковского сектора РФ на 2004 г. и на период до 2008 г." энтузиазма у представителей сибирского банковского сообщества не вызвала. Президент АРБ Гарегин Тосунян охарактеризовал ее следующим образом: "Усиление надзора, надзор ради надзора, надзор - предел наших мечтаний". При этом господин Тосунян констатировал, что основные проблемы российской банковской системы по-прежнему остаются нерешаемыми: "У банков практически отсутствуют длинные ресурсы: вне банковской системы находятся пенсионные ресурсы, социальное страхование. Зато отчисления в ФОР (фонд обязательного резервирования - Ъ") выдергивают из-под нас длинную ресурсную базу".
Предстоящая проверка устойчивости банков в связи с введением системы страхования вкладов физлиц и высокие "стартовые условия" для вхождения в эту систему вызвали обоснованное опасение банкиров. Первый заместитель глав ЦБ Андрей Козлов без обиняков заявил, что банки "почистят", и основательно: "Мы считаем, что банки, привлекающие вклады населения, должны иметь как минимум 10-процентный дополнительный запас прочности. Большинство банков в России зависит от двух-трех крупных клиентов, что значительно увеличивает риск банкротства. Я уж не говорю о "банках-химиках", у которых вообще нет другого бизнеса, кроме левого. Их надо вычистить".
Планы по установлению минимального размера уставного капитала банка к 2010 годув 5 млн евро участники конференции ассоциации российских банков назвали "нечистой конкурентной борьбой с использованием административного ресурса". Андрей Козлов согласился с тем, что цифра в 5 млн евро в целом ничем не обоснована, однако "успокоил" региональные банки, сказав, что в любом случае их уход будет обусловлен объективными причинами. "Существует колоссальный неудовлетворенный спрос крупных компаний на банковский кредитный ресурс. И в его поисках крупные банки обязательно пропылесосят регионы", - сообщил господин Козлов.

03.03.2004
http://www.regions.ru/news/1429746/

Док. 462897
Перв. публик.: 03.03.04
Последн. ред.: 16.07.08
Число обращений: 218

  • Тосунян Гарегин Ашотович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``