В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЦБ освободит банки от части бумажной работы. Назад
ЦБ освободит банки от части бумажной работы.
Минюст зарегистрировал указание Центробанка, упрощающее банковскую отчетность. Банкиры признают, что нововведения облегчат им жизнь, хотя рассчитывали на большее.
"В рамках рабочей группы внутри ЦБ удалось выработать предложения по уменьшениюобъема отчетности, необходимой для надзора", - сообщила зам. директора департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Елена Королева. По ее словам, Минюстуже зарегистрировал соответствующее указание N 1376-У "О перечне, формах и порядке составления и предоставления форм отчетности кредитных организаций в ЦБ", которое вступит в силу со II квартала.
Банкиры ожидали этого решения с нетерпением, пишет ИАА "УралБизнесКонсалтинг". Ранее президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян говорил, что в среднем 5 из 60 банковских клерков занимаются составлением отчетности (банки ежемесячно предоставляют более90 форм отчетности на 1.000 листах, что составляет до 20% их трудозатрат).
В начале января президент АРБ сообщил, что председатель ЦБ Сергей Игнатьев пообещал ликвидировать 19 форм отчетности, в том числе три филиальные. Правда, добавляются 4 новые формы, связанные с изменениями в российском законодательстве.
Теперь банкирам не придется, в частности, предоставлять аналитические данные о состоянии кредитного портфеля, использовании прибыли и соблюдении филиалами установленных лимитов, отмечает Королева.
Вместе с тем, указание увеличивает периодичность составления и предоставления 8форм отчетности. Сохраняется и главный бич отчетности - излишний формализм, объем и сложность ее восприятия, считает вице-президент Международного банка Санкт-Петербурга Геннадий Мещеряков.

10.02.2004
http://www.regions.ru/news/1398456/

Док. 462894
Перв. публик.: 10.02.04
Последн. ред.: 16.07.08
Число обращений: 231

  • Тосунян Гарегин Ашотович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``