В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Вы были вежливы с нами и больше ничего` Назад
`Вы были вежливы с нами и больше ничего`
Верховный суд (ВС) вчера фактически закончил рассмотрение иска КПРФ об отмене результатов прошедших 2 декабря 2007 года выборов в Госдуму. Решение должно быть вынесено сегодня. Адвокаты КПРФ предложили судье Николаю Толчееву совершить "героический поступок": отменить итоги выборов и тем самым войти в историю. Правда, руководство партии, судя по вчерашнему заявлению, не верит в благоприятный исход процесса.

Вчера в ВС шли прения. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, как и в начале процесса, выступил с политической речью, не забыв рассказать про свои встречи с президентом Дмитрием Медведевым. Например, господин Зюганов сообщил, что президент обещал помочь партии решить вопрос с выделением ей "комнаты для приема граждан". Что же касается сути процесса, то глава компартии подчеркнул, что член Центризбиркома Евгений Колюшин уже раскрыл суду глаза "на безволие и беззаконие Центризбиркома - тут надо поправлять ситуацию".

Гораздо резче высказался первый зампред КПРФ Иван Мельников, раскритиковавший весь ход рассмотрения иска. "Вы были вежливы с нами и больше ничего,- апеллировал к судье Толчееву коммунист.- Ничего, что касалось бы сути дела, что затрагивало бы острое содержание искового заявления, что позволило бы говорить хотя бы о какой-то попытке вдумчивого и глубокого анализа нашей доказательной базы". При этом господин Мельников возмутился тем, что судья отказался вызвать в зал суда свидетелей из регионов, которые могли рассказать, как происходили фальсификации, не стал сверять копии протоколов наблюдателей и тех, по которым подводились итоги выборов, не исследовал мониторинг СМИ. "Не видеть этой системы одурманивания избирателей и давления на граждан можно только в одном единственном и банальном случае - если не хотеть этого видеть",- заключил господин Мельников, задавшись вопросом "а идет ли судебный процесс вообще?".

Депутат Госдумы Владимир Улас, говоря про фальсификации на выборах, сделал вывод, что "фальсификации на выборах уже воспринимаются не как постыдное дело, а как нормальная управленческая деятельность". Господин Улас сказал судье: "Решение об отмене результатов выборов потребует от вас личного мужества - но именно таких людей история не забывает". А депутат Вадим Соловьев предложил судье Толчееву вспомнить про оправдательный приговор Веры Засулич.

Адвокат КПРФ Елена Лукьянова тоже не обошлась без эмоций. Поскольку Уголовным кодексом предусмотрена индивидуальная уголовная ответственность, она удивилась: "Нам что, придется признавать ЦИК организованной преступной группой?" "В зале суда должен присутствовать глава ЦИКа Владимир Чуров, а не эти симпатичные молодые люди и очаровательная женщина,- кивая в сторону представителей ЦИКа, продолжил адвокат Борис Евсеев.- Чуров должен покаяться перед Высшим судом, мне кажется, что вы, представители ЦИКа, лжете, чтобы отвести подозрения от него!" Предложив господину Чурову уйти в отставку, а избиркому "самораспуститься", господин Евсеев переключился на прокурора, которая, по его мнению, после заключения о том, что на выборах не было никаких нарушений, должна "перестать спать спокойно".

Представители ЦИКа ограничились короткими выступлениями. По их мнению, ЦИК "смог доказать несостоятельность всех доводов" КПРФ, поскольку все их "доказательства на тысячах листов строятся на предположениях". А и. о. начальника правового управления ЦИКа Алексей Кисин резюмировал, что избирком "на протяжении всей избирательной кампании занимался неукоснительным соблюдением закона".

Сегодня ВС должен вынести решение.

Мария-Луиза Ъ-Тирмастэ
Коммерсант,16.07.08

Док. 462892
Опублик.: 16.07.08
Число обращений: 74

  • Мельников Иван Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``