В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
У российских банков будут сложности из-за новой инструкции ЦБ. Назад
У российских банков будут сложности из-за новой инструкции ЦБ.
В результате перехода на новый график отчетности в соответствии с утвержденной 14 января 2004 года инструкцией Банка России "Об обязательных нормативах банков"банки столкнутся с проблемами. Такое мнение высказал президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян.
Новая редакция инструкции устанавливает требование ежедневного расчета банками обязательных нормативов и предполагает не более пяти случаев несоблюдения установленного значения хотя бы одного норматива за последние 30 операционных дней, а все это достаточно сложно и затруднительно для кредитной организации. "Есть опасение, что такое повышение подзаконных требований - явный путь к возникновению затруднений у банков", - полагает глава АРБ. Он подчеркнул, что при подобной реализации ежедневного контроля банки должны располагать всеми необходимыми разъяснениями ЦБ и методическими рекомендациями. "Я боюсь, что по данному факту у банков есть множество опасений. Эти опасения мы довели до ЦБ", - подчеркнул Тосунян.
В целом, Тосунян дал положительную оценку новой инструкции. "Инструкция "Об обязательных нормативах банков" заставляет определенно выработать самодисциплину, серьезным образом повышает требовательность и переносит акцент на пункты, определяющие устойчивость и стабильность банка", - считает глава АРБ. Он подчеркнул, что пакет поправок включает отмену ряда нормативов, по смыслу не обязательных для банка, и сокращает формализацию отчетности. "Объем отчетности сократился на 19 форм", - уточнил банкир.
Также Тосунян отметил, что АРБ активно участвовала в подготовке нового вариантаинструкции. "Есть ряд позитивов, выработанных совместными с ЦБ усилиями, - сказал он. - В результате наших переговоров удалось увеличить требование по превышению норматива до пяти раз". Но это требование Тосунян в целом считает не очень комфортным для банков. "Жесткие рамки - неправильно, это ни к чему", - отметил он.Как пояснил глава АРБ, "у банка есть свое видение платежей, что есть риски, а что не риски", а непрерывное соблюдение нормативов может привести к дополнительным проблемам. "Надзор должен ужесточиться в отношении тех, кто незаконопослушный", - считает Тосунян.
В то же время глава АРБ заявил, что ассоциация намерена опросить банки на предмет их реакции на новый вариант инструкции. "АРБ соберет реакцию банков на уровнеприлагаемого документа", - сказал Тосунян. Кроме того, ассоциацию интересует также реакция на документ территориальных управлений Банка России, добавил он. "Посовокупности этих мнений мы будем в ЦБ ставить вопрос, где можно компенсироватьусложнение упрощением", - сказал глава АРБ. "Обратная связь есть от рынка к Центробанку. Мы ее обеспечиваем регулярно", - подчеркнул Тосунян.
Как сообщает газета "Известия", инструкция ЦБ "Об обязательных нормативах банков" была утверждена на заседании Совета директоров Банка России 14 января текущего года. Она представляет собой существенно переработанный вариант действующей в настоящее время инструкции Банка России от 1 октября 1997 года номер один "О порядке регулирования деятельности банков" и призвана ее заменить. Инструкция вступает в силу с 1 апреля 2004 года.

19.01.2004
http://www.regions.ru/news/1367965/

Док. 462891
Перв. публик.: 19.01.04
Последн. ред.: 16.07.08
Число обращений: 226

  • Тосунян Гарегин Ашотович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``