В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Белгородская область. Банкиры остались довольны Белгородчиной. Назад
Белгородская область. Банкиры остались довольны Белгородчиной.
Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян встретился с главой администрации Белгородской области Евгением Савченко.
Г.Тосунян объяснил цель своего визита в область необходимостью мониторингаотношения региональной исполнительной власти и банковских структур. По словам Г.Тосуняна, политикой АРБ является экспансия врегионы. Как сообщил глава АРБ, сегодня львиная доля банковского капитала сосредоточена в Москве и ЦФО. Для примера: в Белгородской области представительства банков сконцентрированы в Белгороде плюс в индустриальном центре региона - СтаромОсколе. Цель ассоциации создать максимальное количество филиалов московских, либо региональных банков в мелких и средних муниципальных образованиях. Причем, подчеркнул Г.Тосунян, превалирование в уставном капитале того, или иного банка частных, либо государственных средств - не имеет принципиальной разницы для АРБ. Цель ассоциации - развитие системы банков, независимых от власти любого уровня. Позиция власти в отношении банков должна носить протекционистский характер, полагает ее президент.
Отвечая на вопрос Е.Савченко об отношении ассоциации к присутствию на российском рынке иностранных банков, Г.Тосунян заявил, что для ассоциации любой банк, зарегистрированный согласно законодательству РФ, являетсяроссийским. По словам президента АРБЮ, сегодня 19 из 26 иностранных банков со 100 процентами уставного капитала, размещенными в РФ, являются членами ассоциации.
По словам Г.Тосуняна, ряд российских регионов сегодня можно назвать неблагоприятными для развития банковской деятельности. Чаще всего это связано с противостоянием банков и региональной власти. Нередко власть старается получить с банкиров "по максимуму", устанавливая непомерную арендную платежи за землю и коммуникации. Однако основные сдерживающие развитие российского банковского бизнеса факторы - макроэкономического характера, убежден Г.Тосунян. Устранения причин дороговизны и краткосрочности кредитов и иных амбициозных экономических результатов неудастся добиться без изменения экономической политики на уровне государства.
В частности, глава АРБ привел ряд конкретных примеров, когда существующее законодательство напрямую мешает банкирам. Ассоциации удалось прийти к соглашению сЦентробанком РФ об упрощении процедуры открытия мини-офисов в регионах. Но обращаться с конкретными вопросами к российскому правительству банкиры намерены, лишь заручившись поддержкой региональной власти, сообщил в беседе с белгородским губернатором Г.Тосунян.
Евгений Савченко заверил Гарегина Тосуняна в том, что власть Белгородской области уже сегодня активно взаимодействует с банкирами. Так в 2002 году количество кредитов, взятых в области, превысило 1 миллиард рублей. Заметно снизился процент невозвратов кредитов. Регион, по словам Е.Савченко, сегодня активно взаимодействует с двумя крупнейшими российскими банками: Сбербанком и Внешторгбанком.Одновременно в области активно развивается и региональная кредитно-финансовая система. Так, в этом году в бюджет области заложено порядка 40 миллионов рублей на субсидирование процентной ставки региональных банков в программе ипотечного кредитования жилья. Ведутся переговоры и с крупнейшим банком Украины - Приват-банком.
Завершая встречу, Е.Савченко выразил готовность региональной власти к конструктивной работе с представителями АРБ. В свою очередь, Г.Тосунян заявил о том, что, по его мнению, Белгородская область выгодно отличается от многих регионов России благоприятным для банкиров политэкономическим климатом, передает ИА "Белмедиа".

17.03.2003
http://www.regions.ru/news/1033524/

Док. 462882
Перв. публик.: 17.03.03
Последн. ред.: 16.07.08
Число обращений: 245

  • Тосунян Гарегин Ашотович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``