В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян: Низкая рентабельность банковского дела приводит к тому, что капиталу не интересно инвестировать средства в этот бизнес. Назад
Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян: Низкая рентабельность банковского дела приводит к тому, что капиталу не интересно инвестировать средства в этот бизнес.
21 декабря деятельность банков ограничивается жесткими рамками, считает президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. Банки тратят значительную частьсредств на составление громоздкой обязательной отчетности, представляя более 90форм отчетности, многие из которых дублируют друг друга. Ежемесячно отсылается в электронном виде и на бумажных носителях отчетность в объеме более 300 листов,отмечает он.
Так, деятельность банков регулируется шестнадцатью экономическими нормативами. Российские банки должны перечислять в фонды обязательного резервирования средства в размере 7 10 % от стоимости ресурсов. (Для сравнения: в странах, входящих в Евросоюз, Евробанком установлены отчисления в ФОР 2%, в США эти нормативы составляют 0 5%). В результате средняя рентабельность банковского сектора составляет 1,5 2%, в то время как в промышленности 10 15%, а в торговле 20-30 и более процентов, сообщает ИАА "УралБизнесКонсалтинг".
По мнению членов АРБ, низкая рентабельность банковского дела, чрезмерная его зарегулированность приводит к тому, что капиталу не интересно инвестировать средства в этот бизнес. В итоге кроме искусственно созданной дороговизны кредитов банковские услуги малодоступны и находятся в острейшем дефиците.
Крайне неразвита региональная инфраструктура банков, недостаточно количество банковских учреждений, особенно в районах, отдаленных от крупных городов. Так, в России одно банковское учреждение приходится на 50 тыс. человек, а в США 2 тыс., в Европе (в разных странах) от 1 тыс. до 1,5 тыс. человек, сообщает Департамент общественных связей АРБ.

21.01.2003
http://www.regions.ru/news/971034/

Док. 462855
Перв. публик.: 21.01.03
Последн. ред.: 16.07.08
Число обращений: 245

  • Тосунян Гарегин Ашотович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``