В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент АРБ Гарегин Тосунян: На сегодняшний день объем активов российских банков составляет 113 млрд. евро. Назад
Президент АРБ Гарегин Тосунян: На сегодняшний день объем активов российских банков составляет 113 млрд. евро.
По данным Ассоциации российских банков, на сегодняшний день объем активов российских банков составляет 113 млрд. евро. Это в 44 раза меньше, чем активы банков Великобритании, в 28 раз - чем активы банков Франции, и в 23 раза - чем в Германии. Активы одного Дойче банка (группы) - в 6,6 раза превышают все активы российских банков. Размер совокупного кредитного портфеля российских банков ниже чем в Польше, сообщает ИАА "УралБизнесКонсалтинг".
Хотя капитал российских банков растет, но в целом банкам России не дают возможности наращивать капитал, считают члены АРБ. Так, количество банков с капиталом до 1 млн. евро составляет 46% общего числа банков, с капиталом от 1 млн. евро до 10 млн. евро - 43%, с капиталом свыше 10 млн. евро - 11% общего числа банков.
Отсутствие у банков длинных ресурсов, и, прежде всего, длинных депозитов, приводит к тому, что в России кредиты сроком от одного года до 3 лет, крайне нужные предприятиям, составляют лишь 23 % от общей суммы кредитов, а кредиты свыше 3 лет- 7%. В результате недостатка ресурсов, а также высокой цены на них, сдерживается развитие производства, отмечают в АРБ.
Причины ресурсного голода очевидны, считает президент АРБ Гарегин Тосунян. Низкий уровень монетизации экономики, недостаточный объем денежной массы для ее нормального функционирования. Кроме того, банки лишены таких сравнительно дешевых ресурсов, как средства бюджетных, пенсионных и страховых фондов. В силу множества причин, и в первую очередь, из-за недоверия к государственной денежно-кредитной и фискальной политике малый, средний и даже крупный бизнес предпочитают работать, насколько это возможно, вне банковской системы Российской Федерации. Малый бизнес старается максимально уйти в наличный оборот, а средний и крупный - еще и в офшорные зоны, считают в Ассоциации российских банков.

20.01.2003
http://www.regions.ru/news/969939/

Док. 462853
Перв. публик.: 20.01.03
Последн. ред.: 16.07.08
Число обращений: 264

  • Тосунян Гарегин Ашотович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``