В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Председатель Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян: Банковское сообщество России неудовлетворенно темпами внедрения расчетов через пластиковые карты. Назад
Председатель Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян: Банковское сообщество России неудовлетворенно темпами внедрения расчетов через пластиковые карты.
Банковское сообщество России неудовлетворенно темпами внедрения расчетов через пластиковые карты. Как заявил председатель Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян, выступая на VII Международной конференции "Интеллектуальные картыРоссии-2002" в Москве, "ряд имеющихся в России законов и нормативных актов тормозит развитие банковского сегмента пластиковых карт и тем самым развитие безналичного оборота". По его словам, это не способствует "выводу денежного оборота из теневой сферы, не делает его более прозрачным".
Как сообщает ИАА "УралБизнесКонсалтинг", председатель АРБ, отметил, что взимание налога продаж при расчетах пластиковыми картами не стимулирует развитие безналичного оборота. Поего данным, доля расчетов пластиковыми картами за покупки составляет только 15 % от общего числа операций по пластиковым картам. В большинстве же случаев картыиспользуются лишь для обналичивания средств в банкоматах.
Г.Тосунян подчеркнул, что для того чтобы не отстать от развитых стран, необходимо стимулировать развитие рынка пластиковых карт. Вместе с тем, он признал, что рынок пласткарт "хотя и не велик, но растет". АРБ совместно с региональными банковскими структурами, сообщил ее председатель, намерено продвигать на региональные рынки межбанковские программы по пластиковым картам.
По данным Центрального банка России, операции по выдаче и обслуживанию пласткарт сейчас осуществляют 604 банков из 1300 имеющих лицензию. К началу следующего года доля банков, работающих с пластиковыми картами, достигнет половины от общего числа банков. Около половины из банков, работающих с пласткартами задействованные в российских программах, половина - в международных платежных системах.
По информации ЦБР, в России сейчас действует около 14 млн. пластиковых и интеллектуальных карт. Их прирост составляет 10 % ежеквартально. За 9 месяцев текущего года объем операций по пластиковым картам составил 460 млрд. руб.

03.12.2002
http://www.regions.ru/news/931453/

Док. 462850
Перв. публик.: 03.12.02
Последн. ред.: 16.07.08
Число обращений: 295

  • Тосунян Гарегин Ашотович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``