В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В прямом эфире радиостанции `Эхо Москвы` Екатерина Андреева. 27.12.2001 Назад
В прямом эфире радиостанции `Эхо Москвы` Екатерина Андреева. 27.12.2001
Тема :     Персонально Ваша
Передача :     Особое мнение
Ведущие :     Ольга Бычкова
Гости :     Екатерина Андреева


В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" Екатерина Андреева ведущая программы "Время" на первом канале.
Эфир ведет Ольга Бычкова.

О. БЫЧКОВА "Персонально ваш" - это ведущая программы "Время" на ОРТ Екатерина Андреева. Добрый вечер, Катя.
Е. АНДРЕЕВА - Добрый вечер.
О. БЫЧКОВА Екатерина Андреева это тот человек, который совсем недавно видел живого президента Российской Федерации. Катя была одной из двух ведущих интерактивного общения президента с российским народом. Катя, ну, вначале, наверное, о профессиональных впечатлениях. Вообще, какой смысл в таких встречах, на ваш взгляд?
Е. АНДРЕЕВА Вы знаете, после эфира у меня начал просто разрываться телефон мобильный. Мне позвонили люди из США, из Испании, из Франции, из Югославии, корреспонденты, журналисты, с которыми я общаюсь, и все просто орали мне в ухо, что как это такое придумали, кто автор этой идеи.
О. БЫЧКОВА В смысле, как это замечательно?
Е. АНДРЕЕВА Да. Это же просто невероятно, потому что наши президенты такого никогда не делали. Обычно мы всегда идем вслед за Западом. В данном случае мы оказались "впереди планеты всей" не по балету или космосу, а вот по такому проекту. Профессиональные впечатления после эфира я сказала Владимиру Владимировичу, что я была в шоке. Он спросил, почему. Ну, потому что я никогда не видела президентов, которые могли бы 2,5 часа отвечать на вопросы без бумаги, ничего не читая и нормально общаться с людьми. Он шутил, он был раскован.
О. БЫЧКОВА Там был компьютер все-таки, там была какая-то база.
Е. АНДРЕЕВА Вы знаете, я сидела рядом, поэтому я могла подглядывать, мне было любопытно, безусловно, чего скрывать, никто не запрещал мне смотреть в компьютер президента. У него были там справки, цифровые и это нормально. Например, в школе, когда я училась, мне всегда было странно, что учителя по истории заставляли учить даты. Мне казалось, что не в этом суть исторического процесса. Надо научить ребенка мыслить исторически. Выбирать какие-то исторические аналогии и прочее, а даты они из словаря, пожалуйста, если ты знаешь, как пользоваться, ты смотришь и берешь. Вот у него были пенсии, цифры, какие-то вещи такие, которые трудно держать в голове, хотя вобщем, он обращался к этому компьютеру крайне редко. Вот это меня повергло в состояние такого легкого шока, честно говоря, я не ожидала, я думала, что у него будут справки какие-то, тексты, он будет так заученно что-то говорить. Нет, оказалось, что это не так.
О. БЫЧКОВА Я спрашивала про смысл подобных мероприятий. Ведь понятно, что будет миллион вопросов, касающихся частных проблем.
Е. АНДРЕЕВА Конечно. Но а смысл в том, чтобы люди наконец-то, поняли, что власть избирается ими, для того, чтобы служить им же. Надо расковать русский народ. У россиян, даже не слово "русский народ", а вот у россиян есть такое ощущение, "pater familias", то есть, вот должен быть человек, к которому они пойдут со всеми проблемами, включая, там были вопросы, например, я не выигрываю в казино. Ну, и что? Президент здесь при чем? Вот надо, чтобы люди понимали, что они могут общаться с властью напрямую. И могут задавать вопросы, которые их волнуют и им пойдет на это ответ.
О. БЫЧКОВА Вопрос на нашем пейджере от слушательницы Людмилы: "На важнейшем телесобытии недели вы, Катя, выглядели великолепно". Людмила поздравляет вас с Новым годом, с наступающим, желает счастья и любви. "Все остальное , - пишет она, - это отчет генерального секретаря перед партхозактивом". Я уже забыла это слово, не могу его выговорить. Ну, это мнение Людмилы. Вот я помню цитату из президента Буша, который сказал, что он заглянул в глаза президенту Путину, и увидел там душу. Вот что увидели вы, заглянув в глаза президенту Путину, между нами, девочками.
Е. АНДРЕЕВА Вы знаете, заглянув в глаза любому человеку, ты увидишь душу, Буш здесь неоригинален. Если человек живой, у него есть душа. Души не бывает только тогда, когда человек умирает, она отлетает в небеса. Это какая-то странная такая формулировка для господина Буша. Но, собственно, я не была никогда высокого мнения о его каких-то уж супер
О. БЫЧКОВА Ну, мы о другом президенте сейчас говорим.
Е. АНДРЕЕВА Вы знаете, он харизматичен, он умен, он умеет реагировать на неприятные вопросы очень толерантно. И мне это понравилось, он с юмором, это очень важно, на мой взгляд, для руководителя государства, когда у него есть юмор. Он не тоталитарен и он понимает, чего он хочет добиться. Для меня, пожалуй, даже вот это было самое важное.
О. БЫЧКОВА Вобщем, вам все понравилось, Катя.
Е. АНДРЕЕВА В общении с ним? Вот за эти 2,5 часа - да.
О. БЫЧКОВА А что не понравилось?
Е. АНДРЕЕВА Моя же задача была достаточно примитивна, я должна была быть модератором в данном случае, говорить должен был он. А могла только наблюдать за ним.
О. БЫЧКОВА Что не понравилось, Катя?
Е. АНДРЕЕВА Да даже трудно мне сказать, что мне не понравилось. Не знаю, может быть, знаете, что не понравилось, естественно, не войдут все вопросы, которые хотелось бы задать.
О. БЫЧКОВА Но это невозможно.
Е. АНДРЕЕВА Это невозможно. Ну, значит, надо просто если, скажем, такой формат встречи будет когда-то повторен, может быть, тогда надо больше давать свободы в возможности задавать разные вопросы. Вот это, наверное, да.
О. БЫЧКОВА Кирилл из Санкт-Петербурга задает свой вопрос вам: "Как вы считаете, почему Путину не был задан вопрос о свободе слова?"
Е. АНДРЕЕВА Не знаю. А, может быть, потому, что его, собственно не знаю, вот я, честно сказать, когда смотрела вопросы, которые были, я же их смотрела, не было вопроса в такой формулировке.
О. БЫЧКОВА Понятно. Ну, это тоже отрицательный результат, это тоже результат.
Е. АНДРЕЕВА Я не видела. Если бы я видела, я бы сказала, что я видела. Не знаю, почему.
О. БЫЧКОВА Алексей спрашивает о курьезах, которые были у вас в практике, давайте практику как-то ограничим.
Е. АНДРЕЕВА Ну, а курьезов у меня почти не бывает, я в этом смысле скучный человек, потому что я стараюсь готовить все, чем я занимаюсь, - я перфекционист, я уже это неоднократно говорила, - так, чтобы не было курьезов. Любой курьез это значит неподготовка, значит, где-то что-то не сложилось.
О. БЫЧКОВА Вот вы мне перед эфиром начали рассказывать историю, но не дорассказали, что-то там такое произошло у вас в Кремле.
Е. АНДРЕЕВА Ну, это не эфирный курьез, это вообще к эфиру отношения не имеет. Ну, естественно, все волновались, очень много курили, и в какой-то момент в одном из кремлевских кабинетов, где мы находились, было такое ощущение, что можно вешать топор просто. И я попросила открыть окно. Ну, и когда его открыли, оказалось, что оно открылось очень широко. И после этого все попытались его закрыть, и предусмотрительный наш гендиректор Константин Львович сказал: "так, ведущие должны от окна отойти". Я сказала: почему? Он сказал, ну, потому что, потому что может быть ситуация, сказал он. Мы все похихикали, в этот момент, на этих словах вдруг окно стало в Кремле отваливаться полностью, с рамой и с этими французскими шторами. И накрыло моего коллегу Сергея Брилева, какого-то человека из Кремля и Олега Борисовича Добродеева, который мужественно подставил руку, и попытался эту раму, так сказать, как атлант или кариатид поддержать. В результате там началась какая-то копошня, все стали бояться, и такая тишина. Вот внутренне у меня было ощущение, неужели сейчас будет какая-то трагедия. И я, чтобы уйти от этого вот ощущения, чтобы это выяснилось, но чуть позже что ли, и чтобы не смотреть на это на все, я выскочила в коридор, и натолкнулась на Волошина, который как раз направлялся вот в эту комнату.
-
О. БЫЧКОВА На нашем эфирном пейджере много вопросов и мнений. Например, мнение Владислава: "Екатерина, все, что происходило вместе с президентом, это очередная пиаровская дурость, вряд ли есть чем гордиться".
Е. АНДРЕЕВА Ну, не знаю вы знаете, я в этом случае придерживаюсь мнения одного мудрого французского философа, он говорил, что я не согласен с вами, но готов умереть за то, чтобы вы могли высказывать свое мнение. Вот я так бы ответила на этот вопрос, потому что есть много людей, которые, например, посчитали, что это и правильная акция, и нужно дальше в этом направлении двигаться. Есть те же, которые считают, что это не нужно. И, спорить, например, мне и как-то убеждать тех или других в чем-то, я считаю, что это глупо. Я считаю, что очень хорошо, что господин имеет возможность в эфире задать этот вопрос.
О. БЫЧКОВА Юрий из Москвы спрашивает, как отбирались, по какому принципу вопросы к президенту. Юрию показалось, что острых вопросов было мало или почти не было. Как вам показалось?
Е. АНДРЕЕВА Мне так не показалось. Юрий, наверное, не внимательно смотрел, потому что один вопрос про МВД и про крышевание МВД это один из самых острых вопросов, которые только можно было задать, и проблема, которая стоит иногда даже круче, чем проблема о российском бюджете, потому что когда, скажем, Мадлен Олбрайт приезжала в Москву, и вела переговоры здесь со своими российскими коллегами, одна из главных тем, которая волновала американцев, это российская мафия, которую крышует МВД. Как это не острый вопрос? Это острый вопрос. И что касается отбирания вопросов, естественно, они приходили по Интернету, люди звонили по телефонам, из них собирались темы, потому что сразу стало ясно, что выделяется некоторое количество тем. Не огромное, а какое-то. Людей больше всего интересует пенсия, коммунальная реформа, зарплата, положение фермеров, некоторых, которые живут в Приморье, положение с энергетикой, и прочее. Ну, по Интернету приходили, как мы это называем, более умные вопросы, потому что люди, которые имеют возможность пользоваться Интернетом, более продвинуты, их интересует, например, и судебная реформа, и положение России на мировой арене, и какие-то еще.
О. БЫЧКОВА Вопрос от Дмитрия, выскажите свое мнение по делам, которые происходят вокруг ТВ-6, и его руководителя Евгения Киселева. И вот еще один вопрос от Дмитрия Николаевича из Санкт-Петербурга: "Как вы видите ситуацию вокруг ТВ-6?"
Е. АНДРЕЕВА Что касается ТВ-6, то я скажу то же самое, что я всегда говорила и про НТВ я против силовых методов воздействия на прессу, мне это не нравится, я считаю, что это неправильно, и даже вредно для государства самого, потому что в данном случае, вот в данном случае, лучше все-таки ориентироваться на модель западных политиков общения с прессой. Это правильно, это помогает государству становиться более здоровым, плюс, я считаю, что обязательно должна быть это можно образно выразить так, скажем, что если представить себе, что государство это большой паровой котел, и вот, если представить себе, что в этом паровом котле нет дырки для выхода пара, этот котел взорвется. Обязательно должна быть дырка, куда выходит пар, куда могут прийти люди, недовольные тем-то или тем-то, скажем, на какой-то канал или на радиостанцию, и высказать свое мнение. И власть должна на это обращать внимание, потому что среди этих высказываний негативных могут быть очень умные, и очень правильные. И надо на это обращать внимание.
О. БЫЧКОВА Почему бы нет, собственно.
Е. АНДРЕЕВА Если ты силен, значит, ты должен на это обращать внимание, потому что я считаю так: опираться можно только на то, что сопротивляется, если вы опираетесь на то, что не сопротивляется, куда вы денетесь? Вы с этим несопротивляемым материалом упадете в тартарары. Это мое мнение, оно было всегда таким, я никогда его не скрывало, все об этом знают. Что касается Евгения Киселева, ну, я считаю, что это даже комментировать противно, потому что я считаю, что люди, которые занимаются подглядыванием, вуайеристы, даже если им это по должности положено, ну, противно. Мне жалко, что у них такая работа. Это один момент. Они, наверное, несчастные люди, потому что, видимо, им по роду службы надо подглядывать, плюс они еще за это деньги получают. Вы знаете, вот я делаю работу, которую люблю, и получаю за это деньги, я получаю моральное удовольствие, а если бы мне, например, надо было за кем-то подглядывать и получать за это деньги, я бы от этого удовольствия не получала. Это один аспект, второе, частная жизнь должна быть неприкосновенна, и все это выбрасывать на сайты, или раздавать эти кассеты глупо, потому что пока наше общество не моногамно и у каждого может быть такая ситуация, когда, предположим, у тебя есть жена, или муж, и при этом у тебя есть любимый человек, или не любимый человек. Ну, какая разница! Даже обсуждать смешно. Ну, есть, ну и что?
О. БЫЧКОВА Вы сказали о паровом котле и о том, что должна быть дырочка для выпускания пара. И в связи с этим у меня возник вопрос. Программа "Время" в этой ситуации, в системе парового котла, на ваш взгляд, какое занимает место?
Е. АНДРЕЕВА Ну, это непонятен мне вопрос. Что значит где? В самом котле?
О. БЫЧКОВА В этой машине. Функция.
Е. АНДРЕЕВА Где-то варится там, в этой машине.
О. БЫЧКОВА Но это не дырочка для выпускания пара, это что-то другое.
Е. АНДРЕЕВА Иногда и она тоже бывает дырочкой для выпускания пара.
О. БЫЧКОВА А чаще?
Е. АНДРЕЕВА Ну, бывает. Я не могу сказать, что всегда, но бывает.
О. БЫЧКОВА А когда не бывает дырочкой, то чем она бывает?
Е. АНДРЕЕВА Во всяком случае, социальные проблемы все пропускаются. И пенсии, и зарплаты, а это для людей, опять же, самое важное. Их меньше интересует, как ни странно, а может быть, это не странно, политика и какие-то интриги политиков между собой. Ну, это их проблемы, а вот людей интересует
О. БЫЧКОВА Не ответили на мой вопрос, ладно. Сменим немного тему.
Е. АНДРЕЕВА Да, надо уметь уходить от вопросов, которые непонятны. Тогда мне надо его поставить более понятно. Я не поняла, в каком смысле она где-то там находится, что имеется ввиду.
О. БЫЧКОВА Хорошо. Давайте о другом. Елена спрашивает: "Не собираетесь ли вы сменить имидж на более нейтральный?" Я не знаю, что имеет Елена ввиду, но ответьте.
Е. АНДРЕЕВА И я не знаю, что она имеет ввиду. На нейтральный? Ну, замажу себе брови мелом. Тогда, может быть, это будет нейтральным.
О. БЫЧКОВА Ольга утверждает, что у Кати действительно очень высокий профессиональный уровень. "Когда вы ведете программу, по вам невозможно понять ваше отношение к излагаемому материалу. Не скучно ли уже это делать? Не хотелось бы что-то покомментировать, сделать что-нибудь авторское?"
Е. АНДРЕЕВА Нет, не хотелось бы. И, кстати, это ответ на тот вопрос, который прозвучал до этого, насчет имиджа и прочее. Вот если люди действительно видят, что я ничего не комментирую, значит, я добиваюсь результата, потому что в мои задачи профессиональные это не входит. Я говорю о новости, сообщаю ее, а люди, если они не глупы, должны сами искать подтексты. В этом смысле мне очень интересен Уолтер Кронкайт, который, проработав много-много лет на телевидении, ушел уже на пенсию, и все равно оставался популярным. И когда пытались выяснить журналисты у него, в чем же секрет, он говорил: "Вы знаете, я никогда не позволял себе комментарии в новостных программах". И это не скучно. Вот скучно, как раз, для меня комментировать. Вот я такой человек. Я не хочу давать никому оценок, я не люблю вообще давать кому-либо оценки. Я считаю, что давать оценки это очень большая ответственность. А если я с ней не справлюсь? А если я поставлю на ком-то клеймо? А зачем мне это надо? Вот, понимаете, я так к этому отношусь.
О. БЫЧКОВА А сколько лет вы уже занимаетесь новостями?
Е. АНДРЕЕВА Новостями где-то с 95-го, наверное, года, в программе "Время" три.
О. БЫЧКОВА Сколько лет для вас еще это может продолжаться?
Е. АНДРЕЕВА Не знаю, я никогда не задумываюсь над этим вопросом. Я считаю, что надо решать проблемы по мере их поступления.
О. БЫЧКОВА Анатолий спрашивает о вашей системе физической подготовки.
Е. АНДРЕЕВА Какой интересный вопрос! Я занимаюсь спортом, хожу в тренажерный зал, занимаюсь йогой, медитирую, правильно питаюсь, и вообще, скучно веду свой образ жизни в этом смысле, как правильная девочка.
О. БЫЧКОВА Галина Андреевна с удовольствием проголосовала бы за вас, как за кандидата в депутаты Госдумы.
Е. АНДРЕЕВА Ну уж не надо!
О. БЫЧКОВА И вот Александр из Ижевска спрашивает, не собираетесь ли вы тоже баллотироваться?
Е. АНДРЕЕВА Нет, ни за что!
О. БЫЧКОВА Ни за что, никогда?
Е. АНДРЕЕВА Нет, не хочу. Нет, "никогда не говори никогда", но вобщем, в мои планы это не входило.
О. БЫЧКОВА Ким вот вас поправляет, Катя, он говорит, что вам не нравится президент Буш, но Буш регулярно, еженедельно выступает перед американским народом по актуальным вопросам.
Е. АНДРЕЕВА Отлично, я думаю, что, может быть, и у нас тогда скоро будет также. Потом, вы знаете, почему я не могу сказать, что мне не нравится президент Буш? Вот, господин, задающий вопрос, может меня поправить, а я не могу. Мне нравится американская система, но не нравится президент Буш. И почему мне нравится американская система, потому что неважно, какой будет президент. Вот он будет такой или такой, и для них это без разницы, потому что у них очень сильная конституция, и очень сильна законодательная база. Поэтому неважно, какой будет президент.
О. БЫЧКОВА И еще один вопрос, который среди огромного количества вопросов на пейджер, я уже потеряла, к сожалению, но смысл его заключался в том, что вот 2 миллиона вопросов были заданы президенту. И возможно ли решить 2 миллиона проблем.
Е. АНДРЕЕВА Я думаю, что 2 миллиона проблем решить невозможно, но эти вопросы, из двух миллионов, которые были заданы, они повторялись. Значит, надо их рассортировать, это уже снизит накал страстей. По какой-то проблеме будет, скажем, 100 тысяч вопросов, и так разделим на части. В таком случае есть реальная возможность. Потом, понимаете, не надо никогда ждать чуда, вот опять же, россияне все ждут pater familias, это проблема нас всех. Не может один человек решить проблемы. Не может, мы можем решить ее. Я всегда говорила, что такие, какие мы, такая и власть. Ну, а как по-другому? А кто ее выбирает? Если, например, люди платят взятки гаишникам, вот там был вопрос про ГАИ, то мне, например, трудно осуждать этих самых представителей ГИБДД, когда им все время что-то дают. Вот я, например, не даю. У меня был исписан весь талон, но я предпочитаю заплатить штраф в кассу, в государственный бюджет. А что мешает это сделать остальным? И так по остальным всем вопросам. Прежде всего, надо с собой разобраться.
О. БЫЧКОВА Вопрос как раз на эту тему, от 14-летнего Саши, как он указывает: "F задавали ли вы после эфира президенту свои личные вопросы?"
Е. АНДРЕЕВА Вы знаете, у меня не было просто на это времени, потому что Владимир Владимирович вышел из хронометража, жестоко очень, примерно на 1,5 часа. Кстати, это к вопросу о том, как он относится к этому мероприятию. Все это планировалось в рамках 1 часа 15 минут, но когда стало понятно, что вопросов гораздо больше, он стал отвечать дальше. У него в два часа был разговор очень важный, так я думаю, я не знаю тему, но мне так кажется, с президентом Франции. И вот он даже разговор с президентом Франции отложил, его там ждали на трубке, поэтому, когда уже все это закончилось, ему надо было срочно бежать и разговаривать с президентом.
О. БЫЧКОВА Было не до вопросов.
Е. АНДРЕЕВА Ну, да. Нет, кое-что я успела его спросить, но я это не собираюсь обсуждать на радио.
О. БЫЧКОВА Хорошо. На этой интригующей ноте поставим точку. Спасибо всем, кто задавал свои вопросы.
Е. АНДРЕЕВА Спасибо.





27.12.2001
http://echo.msk.ru/programs/personalno/17157.phtml


Док. 462753
Перв. публик.: 27.12.01
Последн. ред.: 16.07.08
Число обращений: 338

  • Андреева Екатерина Сергеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``