В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
За пять месяцев этого года жилья построено на 106% больше, чем за этот же период в 2007 году Назад
За пять месяцев этого года жилья построено на 106% больше, чем за этот же период в 2007 году
За пять месяцев этого года жилья построено на 106% больше, чем за этот же период в 2007 году

Для людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, из Росстата пришла очередная обнадеживающая весть, которую мы в Партии социальной справедливости доводим до вашего сведения.

Несмотря на вопли и стоны различных скептиков об обвале жилищного строительства в этом году в России, Федеральная служба государственной статистики (Росстат) сообщает, что всего по России за пять месяцев года в эксплуатацию сдали 16,007 млн. кв. м жилья, что составило 106% к аналогичному периоду 2007 года.

Президент России Дмитрий Медведев, вне всякого сомнения, точно также как вы отслеживает и анализирует эти статистические данные самым внимательным образом. Мы в Партии социальной справедливости это очень понимаем исходя из того, что Дмитрий Медведев, будучи основным куратором приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жильё - гражданам России", пообещал решить проблему с обеспечением жильём в России за 10-15 лет.

Да, темпы роста по сравнению с 2007 годом к 2006 году несколько спали, но этому есть несколько объяснений.

Во-первых, домостроительные комбинаты панельного и монолитного жилья оказались загружены под завязку своих производственных мощностей или им не хватает того же цемента.

Во-вторых, медленно реализуется в жизнь великая жилищная революция по Дмитрию Медведеву о переходе на приоритетное возведение малоэтажных индивидуальных домов, преимущественно деревянных. Здесь и недостаток таких домостроительных комбинатов, и отсутствие в необъятной России подходящих земельных участков - последний вопрос Дмитрий Медведев решает с помощью Фонда содействия жилищному строительству, - и не расторопность чиновничества на местах.

В-третьих, жильё издавна из-за резкого переезда сельского населения России в советское время в города стало головной болью властей всех уровней. Сейчас вроде бы много строим - уже больше, чем в СССР, но народ продолжает переезжать в города. Но летом в России ввод жилья в эксплуатицию традиционно больше , чем в зимние месяцы.

Поэтому, как сообщает Росстат, лидером по количеству построенного жилья стал Центральный федеральный округ, на территории которого ввели 4,318 млн кв. м жилых площадей. Вторым стал Приволжский федеральный округ, где возвели 3,222 млн кв. м жилья. На третьем месте оказался Южный федеральный округ с объемом жилищного строительства в 2,989 млн кв. м.

Среди субъектов Федерации наибольшим приростом жилфонда смогла похвастаться Московская область, в которой за январь-май в эксплуатацию сдали 1,67 млн кв. м жилья. Краснодарский край с 1,254 млн кв. м введенных жилых площадей занял второе место. На третьем обосновалась Республика Татарстан с 891,5 тыс. кв. м. Москва и Санкт-Петербург заняли четвертое и пятое места соответственно. На территориях крупнейших городов страны построили 754,9 и 753,9 тыс. кв. м жилья.

Поэтому Партия социальной справедливости верит, что несмотря на все трудности, мечта Дмитрия Медведева о решении жилищной проблемы в России не останется мыльным пузырём, а действительно сбудется в указанные им сроки.

Лев Иванов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

15 июля 2008 года.
www.nasledie.ru



Док. 462633
Опублик.: 15.07.08
Число обращений: 154

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``