В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Эхо Москвы`: Общественные акции в поддержку Михаила Ходорковского Назад
`Эхо Москвы`: Общественные акции в поддержку Михаила Ходорковского
Передача :     Интервью
Гости :     Людмила Алексеева, Елена Фетисова, Лора Сифурова


К. ЛАРИНА - Я представляю наших сегодняшних гостей. Людмила Алексеева, председатель правозащитного движения "Московская Хельсинкская группа", Лена Фетисова, активистка независимой общественной группы "Совесть", Лора Сифурова, активистка независимой общественной группы "Совесть". Я призывала наших слушателей вопросы присылать на пейджер, как попросишь вопрос прислать, так сразу и получишь. "Спросите, пожалуйста, ваших гостей, сколько им заплатил Ходорковский за их выступление", - спрашивает Лидия Петровна. Я думаю, с этого вопроса и начнем
Е. ФЕТИСОВА - Мы шутили между собой по этому поводу, что это 4-й вечный вопрос получается, русской интеллигенции. Естественно ответ, видимо ожидаемый, что нам ничего не заплатили, остается только сказать, что это действительно так и есть. Группа создана абсолютно на добровольных началах. Абсолютно независима.
Л. АЛЕКСЕЕВА - И главное создана, после ареста Ходорковского, когда окошечко в кассу не знали, где находится.
Е. ФЕТИСОВА - Как-то не интересовались особенно. Группа создана 3 декабря, то есть через месяц с небольшим после ареста.
К. ЛАРИНА - Группа, которая называется "Совесть", скажите, и все-таки вы были созданы именно, для того чтобы именно поддержать Ходорковского или какие-то другие задачи перед вами стояли, когда вы организовывались?
Е. ФЕТИСОВА - Нет, других задач не стояло, хотя конечно в силу профессиональной специфики, личностных ориентаций проблемы гражданского общества нас каждого по-своему волновали. Но, а это очень хорошо легло, то есть никто не остался равнодушным, нас объединило понимание того, что так называемое дело ЮКОСа это этапное или знаковое событие для нашего общества, которое во многом определит дальнейший ход его развития.
К. ЛАРИНА - Людмила Михайловна, а вы каким-то образом причастны к созданию этой группы?
Л. АЛЕКСЕЕВА - Нет, я о ней узнала уже после ее создания и даже не очень вскоре. Но я должна сказать, что я с самого начала причастна к делу Ходорковского. Дело в том, что я видела Михаила Борисовича ровно 7 месяцев назад, потому что 7 месяцев со дня его ареста, вернее, накануне, это было на Гражданском форуме в Нижнем Новгороде, куда он приехал. И я ведь не знала, что его арестуют, и мне не пришло в голову обратиться к нему за платой в его защиту на будущее. Мы просто поговорили о ситуации, и я не одна говорила, там было много участников форума, было интересно многим посмотреть на такую легендарную личность. Это был общий разговор, довольно короткий, он оттуда улетел в Новосибирск, а утром мы узнали, что его там арестовали. Это было как раз 7 месяцев назад. Не очень ровная дата, но все-таки. Но я должна сказать, что в тот день, когда мы узнали, что арестовали Ходорковского, на Гражданском форуме в Нижнем Новгороде была проведена пресс-конференция по этому поводу, в которой я участвовала. И надо сказать, что участников форума очень взволновал этот арест, потому что Ходорковский ведь не обычный богатый человек в нашей стране. Он выделялся своим интересом к общественным проблемам и к проблемам гражданского общества. В частности на форуме я сама этого не знала, но обнаружилось, что очень много организаций образовательных социальной ориентации имели гранты от фонда "Открытая Россия". Моя организация "Московская Хельсинская группа" не обращалась туда за грантами, и мы таких грантов не имели, я, конечно, была знакома с работой этого фонда, прежде всего с его огромной программой интернет-образования, поскольку "Московская Хельсинская группа" называется Московская, но в основном работаем в регионах. И мы знали, какую огромную роль играет и эта программа фонда "Открытая Россия", финансируемая из личных денег Ходорковского и других акционеров компании ЮКОС. И программа компьютеризации сельских библиотек, и создание интерната для детей пограничников с дальних застав, где дети не могут получить нормального образования, был интернат под Москвой, где их учили лучшие преподаватели. Его интерес всегда проявлялся к молодежи, к образовательным программам. Потому что он считал, что в этом будущее страны - образованном молодом поколении.
К. ЛАРИНА - После такой преамбулы мы должны прерваться на короткий выпуск новостей, потом продолжим наш разговор и уже посмотрим, какие конкретные меры будут принимать и "Совесть" и правозащитники московские в данном случае, чтобы поддержать Михаила Ходорковского.
НОВОСТИ
К. ЛАРИНА - Я надеюсь, что в группе "Совесть" мужчины все-таки есть, а то получается такой комитет солдатских матерей.
Е. ФЕТИСОВА - Безусловно. Просто сегодня рабочий день.
К. ЛАРИНА - И несчастные хрупкие женщины защищают мужчину, попавшего в застенки.
Л. АЛЕКСЕЕВА - Это для нас не редкость.
Е. ФЕТИСОВА - У нас в Нижнем Новгороде очень активных два члена. Один из них писатель, молодой начинающий лауреат конкурса, учредителем которого была "Открытая Россия". Есть правозащитники из Нижнего Новгорода, много москвичей.
К. ЛАРИНА - Давайте теперь поговорим о том, что вы собираетесь делать. На какие силы рассчитываете, кого хотели бы видеть среди своих сторонников.
Е. ФЕТИСОВА - Хотелось бы, чтобы заинтересованные слушатели, положительно заинтересованные подготовили бумагу и карандаш, чтобы записать наши координаты.
Л. СИФУРОВА - Я расскажу о наших акциях, которые мы планируем. Акции это так громко называется, на самом деле это очень простые действия, которые может осуществить любой гражданин для выражения своей гражданской или просто человеческой позиции. Первая акция называется "Поздравьте Михаила Ходорковского с днем рождения", 26 июня у него день рождения. И все, кто желает прислать ему поздравления и поддержать его во время судебного процесса, который начинается в ближайшую пятницу, приглашаем вас написать ему в СИЗО. Я продиктую адрес следственного изолятора. Запишите. 107076, г. Москва, ул. Матросская тишина, дом 18а, ИЗ-77/1, спецкорпус СИЗО ? 4 "Матросская тишина", Ходорковскому Михаилу Борисовичу. Как я уже сказала в ближайшую пятницу, то есть 28 мая начнется предварительное слушание по делу М. Ходорковского, оно согласно Уголовно-процессуальному кодексу будет приходить в закрытом режиме, но это не должно помешать всем заинтересованным гражданам, которые желают выразить свою поддержку, придти к Мещанскому суду, и эту поддержку выразить. Мещанский суд находится по адресу ул. Каланчевская, дом 47, станция метро "Комсомольская".
К. ЛАРИНА - Разрешение требуется со стороны московских властей на проведение такой акции?
Е. ФЕТИСОВА - Пока нет.
Л. СИФУРОВА - Пока не требуется.
Е. ФЕТИСОВА - Закон известный, который ограничил места возле правоохранительных учреждений, он еще не вступил в силу.
Л. СИФУРОВА - В любом случае граждане могут придти просто по желанию и не обязательно выдвигать какие-то политические или протестующие лозунги, это просто выражение поддержки общечеловеческой. Затем мы сегодня начали акцию, которая называется "Я - наблюдатель" для активно настроенных в гражданском смысле граждан, мы предлагаем тоже предпринять ряд простых действий, с помощью которых граждане могут присоединиться к этой акции. Во-первых, сейчас распространено заявление гражданских организаций, о необходимости гражданского контроля над делом Ходорковского. Это заявление находится на сайте нашей группы www.sovest.org.ru. Приходите, там висит объявление об этой акции. Вы можете подписать это заявление, это уже будет являться актом вашего присоединения к этой акции. Кроме того, мы приглашаем всех людей, присылать нам свое мнение о деле ЮКОСа, о деле Ходорковского, о ходе его судебного процесса, то есть, то, что было до этого, ваше мнение о действиях Генпрокуратуры, судов. И о ходе процесса, который будет и также свои предложения об оказании общественной поддержки М. Ходорковскому, П. Лебедеву. Тоже можете присылать это на наш сайт или звоните по телефону 722-84-77. Можете, начиная с сегодняшнего дня, после 15.00 звонить. Кроме того, в знак присоединения к акции "Я - наблюдатель" предлагаем вам носить желто-зеленую или просто зеленую ленточку, это цвета ЮКОСа и зеленый цвет просто цвет надежды, это будет означать, что вы присоединились к этой акции. Можете носить или привязать к своему автомобилю.
К. ЛАРИНА - Сколько носить-то, пока не выпустят?
Л. СИФУРОВА - Пока надежды не исполнятся. Кроме того, будем очень признательны всем, если вы сможете рассказать о наших акциях своих знакомым, распространить адрес СИЗО среди своих знакомых, которые хотят выразить М. Ходорковскому поддержку. Ну и приходите на сайт и звоните по телефону.
К. ЛАРИНА - Я хотела бы, чтобы Людмила Михайловна прокомментировала весь ваш план действий как профессиональный правозащитник. Правильным путем идут молодые коллеги?
Л. АЛЕКСЕЕВА - Ведь тут нет рецептов. Мне как раз очень нравится эта группа именно тем, что создались они без всяких рецептов как говорят на Западе - выросли, как трава, из собственной души все это произошло. Я случайно с ними познакомилась, и меня очень растрогало именно это гражданское действие именно то, что те, во всяком случае, участники этой группы, с которыми я знакома, лично с Ходорковским знакомы не были. И явно никаких личных планов с этим не связывают. Не только денежных, упаси бог, а каких бы то ни было. Просто заметное дело, которое их всколыхнуло. И вы знаете, я думаю, что вы назвали меня профессиональным правозащитником, наверное, можно так назвать, я уже 40 лет этим занимаюсь. Наверное, только идиот за это время не станет профессионалом, так любая гражданская инициатива, рожденная из недр собственной души, до которой человек дошел собственным умом, в нашем обществе, не приученном к гражданским действиям очень ценна. Меня просто до слез растрогало, когда люди стали на машины повязывать белые ленточки против автогражданки и перекрытия улиц, когда едут так называемые слуги народа, а остальные граждане их ждут.
К. ЛАРИНА - Против взяток ГИБДД. Кстати, может быть как раз после этой акции у нас пошла очередная операция "чистые руки".
Л. АЛЕКСЕЕВА - Так что все-таки мы становимся гражданским обществом. Вот что для меня дорого в этой группе.
К. ЛАРИНА - Но вы же прекрасно понимаете, что сейчас такое время, что власть как никогда глуха к проявлению какого бы то ни было общественного мнения. Не пустили комиссара из Совета Европы на свидание к М. Ходорковскому. Она сейчас вернется туда, естественно, опять будут поднимать эту тему на Парламентской ассамблее, вы это знаете. Но ведь вода, получается и не точит этот камень. Или точит?
Л. АЛЕКСЕЕВА - Во-первых, точит. Пожалуйста, совсем недавно в первом чтении, благополучно утвержденный нашей однопартийной Думой законопроект о митингах и демонстрациях, потом был забракован президентом. А почему президент спохватился после первого чтения, а не тогда, когда к нему этот закон пришел уже в готовом виде на подпись - да потому что был резонанс в обществе, потому что люди закричали. Я не знаю, отразится ли на деле Ходорковского сочувствие к нему общества. Но поскольку я имею давний стаж, меня правда, эта судьба обошла, я не была политической заключенной, но мало кто из моих товарищей в советское время избежал этой участи. И потом, выходя, они говорили, что не так тяжки были физические лишения и изолированность, как тяжка была мысль, что о тебе забыли, ты никому не нужен, ты оказался в безвестности. И мне кажется, что это предложение к 26 июня послать человеку любые слова поддержки, это очень человечная акция и это очень важно для морального состояния человека, который в этих условиях оказался. А от его морального состояния в очень большой степени будет зависеть исход процесса. Сломили человека или нет. Это очень важно. Он сильный человек, но и сильные люди нуждаются в поддержке. Говорят, что кошке доброе слово приятно, сильному человеку тоже.
К. ЛАРИНА - Пока мы беседуем, к нам приходят различные вопросы, в том числе и вполне естественные, которые все это время повторяются. Пока Ходорковский находится в тюрьме, почему молчит сообщество предпринимателей, почему молчат Лукин, и Памфилова.
Л. АЛЕКСЕЕВА - Памфилова не молчала, были заявления, я член Комиссии по правам человека при президенте, потому я знаю, что и сама Памфилова и наша комиссия выступала по поводу этого процесса, и будет выступать дальше. Что касается Владимира Лукина, он только назначен, на него обрушилась такая масса проблем.
К. ЛАРИНА - Владимир Лукин сейчас занимает пост уполномоченного по правам человека в России.
Л. АЛЕКСЕЕВА - Тут я не берусь сказать, почему он молчит.
К. ЛАРИНА - Что касается сообщества предпринимателей и бизнесменов.
Л. АЛЕКСЕЕВА - Это очень понятно. Тем Ходорковский и выделялся, потому он и вызвал такое сочувствие в гражданском обществе, что он вел себя с чувством собственного достоинства по отношению к властям. К сожалению, у нас весь бизнес и крупный и мелкий и средний полностью зависят от властей и люди становятся, простите меня, в позу - чего изволите, потому что бизнесмена наказать легче, чем любого гражданина. Нас для этого надо в тюрьму упрятать, их достаточно разорить. Для того чтобы разорить, дело ЮКОСа показывает, что ничего не нужно, кроме желания властей. Поэтому реакция отдельных предпринимателей всего бизнес-сообщества была предсказуема. Они должны быть камикадзе, чтобы решиться на поддержку. Это мы, у кого ничего нет, и кто ничего не ждет от этого дела, должны защищать первого предпринимателя, который решил заключить союз с обществом, чтобы добиться независимости бизнеса от бюрократии. Я так себе формулирую, почему для меня важно дело Ходорковского.
К. ЛАРИНА - Пошла последняя минута нашего разговора. Скажите, пожалуйста, уважаемые Лора и Елена, знает ли Михаил Борисович о существовании вашей группы?
Л. СИФУРОВА - Насколько мы слышали от адвокатов, знает.
Е. ФЕТИСОВА - Мы точно не знаем, но вероятно да.
Л. АЛЕКСЕЕВА - Я надеюсь, они пошлют открыточки ко дню рождения и расскажут о своей группе.
К. ЛАРИНА - Очень просят наши слушатели еще раз назвать адрес, по которому можно отравлять письмо или поздравления.
Л. СИФУРОВА - 107076, г. Москва, ул. Матросская тишина, дом 18а, ИЗ-77/1, спецкорпус СИЗО ? 4 "Матросская тишина", Ходорковскому Михаилу Борисовичу. Этот адрес висит на нашем сайте.
К. ЛАРИНА - А что касается желто-зеленых ленточек, они есть на наших гостях. Только на Людмиле Михайловне нет.
Л. АЛЕКСЕЕВА - А я надену. И желто-зеленую ленточку, и значок с обозначением группы, я надеюсь, меня примут в эту группу.
К. ЛАРИНА - Большое спасибо. Людмила Алексеева, председатель правозащитного движения "Московская Хельсинская группа", Елена Фетисова и Лора Сифурова, активистки независимой общественной группы "Совесть".




25.05.2004
http://echo.msk.ru/programs/beseda/25805.phtml


Док. 462579
Перв. публик.: 25.05.04
Последн. ред.: 15.07.08
Число обращений: 251

  • Алексеева Людмила Михайловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``